Израиль: на стройке обнаружили древнюю цитадель

За этим забором в израильском городе Нагария – обычная строительная площадка.

Скоро здесь появится жилая высотка. Но пока это место - во власти археологов. Тут обнаружили остатки древней цитадели: ханаанской крепости возрастом 3400 лет. 


Нимрод Гецов, руководитель раскопок:
«Мы думаем, что в прошлом здесь был залив, куда прибывали корабли. Крепость построили вдоль залива для обороны. Мы нашли остатки, по крайней мере, пяти цитаделей, которые периодически строили и разрушали, четыре из них относятся к XIV веку до нашей эры. Это поздний ханаанский период. Это наша главная находка».

Археологи говорят: находка расскажет о торговых и культурных связях, которые существовали между цивилизациями той эпохи. Они также отмечают, что древнее сооружение очень хорошо сохранилось.

Нимрод Гецов, руководитель раскопок:
«Мы знаем, что подобные крепости строили вдоль берегов, но ни одна из них не сохранилась в таком состоянии. Они в основном разрушены и заново отстроены. Здесь, к счастью, место укрыто песчаными дюнами, сохранилось будто в капсуле времени. Так что мы можем исследовать цитадель: как она была построена, спланирована, какие реликвии содержит, и с кем имели связь местные жители».

Помимо самой крепости, также были найдены зерновые, бобовые и семена винограда. Предполагается, что это были товары, которые привозили купцы.

По договору с подрядчиком археологам оставят доступ к этому месту. Как обещает израильское управление по древностям, находка будет располагаться в подвале здания, и в будущем её откроют для посетителей.

Телеканал NTD






Похожие статьи