Израиль испытал уникальный летательный аппарат Urban Aeronautics AirMule

Urban Aeronautics AirMule – это беспилотный летательный аппарат, созданный израильской компанией Urban Aeronautics, сообщает The Daily Mail. 

Он разрабатывался для нужд вооруженных сил Израиля с 2008 года. К началу 2011 года опытный образец успел налетать около 10 часов. Теперь же был произведен полет в полностью автономном режиме. 

Испытания на аэродроме в Мегиддо доказали, что аппарат AirMule способен успешно добраться из одной точки в другую. 

В 2016 году планируется провести еще несколько подобных испытаний. Затем новинка поступит в распоряжение военных. 

AirMule / Фото: i.dailymail.co.uk

Беспилотный летательный аппарат имеет два расположенных в корпусе пропеллера, а еще два находятся в хвостовой части AirMule.

Взлетная масса аппарата составляет 1,4 тонны, при этом он способен брать на борт до 227 кг грузов. Это может быть снаряжение или боеприпасы. 

В дополнение AirMule может пригодиться для эвакуации раненых бойцов. Беспилотный аппарат может находиться в воздухе около пяти часов и способен развивать скорость до 180 км/ч.

Компания Urban Aeronautics, основанная в 2001 году, специализируется на разработке как военных БПЛА, так и беспилотных аппаратов для гражданского рынка. Кроме AirMule компания запомнилась созданием таких устройств, как Centaur и X-Hawk. 

Концепция БПЛА уверенно шагает по планете. По состоянию на 2012 год в Вооруженных силах США число беспилотников превышало 7 тыс, и с тех пор эта цифра только возросла.

Старается не отставать в этом вопросе и Россия. Если еще в 2010 году на вооружении РФ было всего лишь 180 БПЛА, то сейчас их число достигло 1,7 тыс.

Правда, полноценных средних и тяжелых беспилотников российская армия так и не получила. Кроме того, имеющиеся аппараты (в отличие от заокеанских) не могут решать ударные задачи. 

Как видно на видео это аппарат с вертикальным взлетом и посадкой и может сесть где угодно и взлететь также .

Похожие статьи