СМИ: офис организации «Бецелем» был взломан перед поджогом

Полиция продолжает расследование обстоятельств пожара, вспыхнувшего вечером 10 января в офисе организации «Бецелем» в иерусалимском районе Макор Хаим.

В результате пожара легкое отравление угарным газом получил один человек, находившийся в здании. Пострадавший не имеет отношения к организации «Бецелем», в офисе которой никого не было в момент возникновения пожара. Пострадавший был доставлен в больницу «Адаса Эйн Керем», где ему оказали медицинскую помощь.

Пожар вспыхнул примерно в 22:00 в четырехэтажном здании, на первом этаже которого находится офис пропалестинской организации «Бецелем». По заявлению официальных представителей службы пожарной охраны, очаг возгорания находился именно в офисе этой организации.

По основной версии следствия, огонь вспыхнул в результате поджога, однако точная причина возникновения пожара до сих пор не установлена.

По сообщениям некоторых СМИ, поджогу предшествовал взлом офиса «Бецелем», но серьезный ущерб, причиненный помещению, затрудняет проведение расследования.

В пресс-службе полиции отказались комментировать ход расследования.

Из пресс-службы «Бецелем» передали: «Если версия поджога подтвердится, то этот инцидент нельзя рассматривать в отрыве от ширящейся кампании подстрекательства против правозащитных организаций».

Депутат Кнессета Айман Удэ (Объединенный арабский список) заявил, что «неизвестно имя того, кто бросил спичку, но источник огня находится в канцелярии премьер-министра, откуда берет свое начало кампания подстрекательства против правозащитных организаций».

10 января организация NGO Monitor, осуществляющая наблюдение за деятельностью неправительственных организаций в Израиле, сообщила, что европейский «Фонд в поддержку демократии» перевел организации «Бецелем» пожертвования «на борьбу с антидемократическими законами» – в частности, с законом о деятельности НКО, получающих иностранное финансирование.

Похожие статьи