Израиль присоединился к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций

Сегодня председатель КНР Си Цзиньпин объявил о формальном открытии Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (его порой еще называют «китайской альтернативой Всемирному банку»). Среди государств, присоединившихся к банку, Израиль.

На церемонии открытия банка Си Цзиньпин заявил, что это событие исторической важности для реформирования глобальной экономической системы. Президентом АБИИ назначен бывший замминистра финансов Китая Цзинь Лицюнь.

Действующий глава минфина КНР Лоу Цзивэй стал председателем Совета управляющих.

Из общего уставного капитала банка в 100 миллиардов долларов доля Израиля составит 150 миллионов долларов


К банку присоединились 57 государств, включая Израиль, для которого АБИИ стал первой паназиатской экономической структурой, наделившей его статусом полноправного члена.

АБИИ планирует инвестировать в энергетику, транспорт, строительство, здравоохранение, образование и другие сферы. Банк будет сотрудничать с Всемирным банком и Азиатским банком развития.

Из общего уставного капитала банка в 100 миллиардов долларов доля Израиля составит 150 миллионов долларов. Кроме того, Израиль предоставит обязательства на сумму 600 миллионов долларов на случай необходимости выкупа акций. При этом Израиль имеет 0,91% голосов. Он будет в одной рабочей группе с Южной Кореей, Монголией, Узбекистаном и рядом других стран Азии.

Крупнейший акционер банка – Китай, который будет контролировать 30,34% акций и 26,06% голосов. Индия будет располагать 8,52% акций и 7,51% голосов, Россия – 6,66% акций и 5,93% голосов, Саудовская Аравия – 2,59% акций и 2,47% голосов, Иран – 1,61% акций и 1,63% голосов.

США и Япония не присоединились к АБИИ. Вашингтон призывал своих союзников не вступать в этот банк, но тщетно: Австралия, Великобритания, Франция, Германия, Южная Корея, Италия и Израиль примкнули к АБИИ.

Похожие статьи