Джейкоб-Фарж-Рафаэль умер в возрасте 93 лет

Генерал-майор Джейкоб-Фарж-Рафаэль Джейкоб (известный также как ДжФР Джейкоб), легендарный индийский военный еврейского происхождения, который служил майором в период образования государства Бангладеш, скончался в минувшую среду в возрасте 93 лет.

ДжФР Джейкоб получил много почетных наград от правительства Индии и Бангладеш. В Индии он прославился в основном благодаря проведению переговоров о капитуляции 90 000 пакистанских солдат в войне за независимость Бангладеш в 1971 году.

В 2012 году в своем интервью OpenTheMagazine Джейкоб рассказал, что его семья родом из Ирака, но в XVIII веке иммигрировала в Индию.

Джейкоба навсегда запомнят как человека, установившего дружеские отношения между Индией и Израилем

«Я никогда не был особо религиозным. Да, я верю в Б-га, могу прочесть несколько иудейских молитв – вот, собственно, и всё. Когда мы были детьми, наши родители приглашали педагогов, чтобы мы учили иврит. В отличие от моих братьев я не особо утруждался. Теперь жалею», – сказал он.

ДжФР Джейкоб часто приезжал в Израиль в рамках кулуарных дипломатических миссий для содействия развитию индийско-израильских отношений с разными лидерами Израиля, например с бывшим президентом Шимоном Пересом, но при этом он всегда оставался убежденным патриотом Индии.

«В Израиле выдающиеся военные деятели, и я им не нужен. Кроме того, Индия всегда была добра к нам. Я горжусь тем, что я – еврей, но при этом остаюсь индусом до мозга костей. Я родился в Индии и посвятил ей всю свою жизнь. Здесь я и умру», – заявил Джейкоб.

Посол Израиля в Индии Даниэль Кармон сообщил индийской газете The Tribune, что Джейкоба «навсегда запомнят как человека, установившего дружеские отношения между нашими народами».

По данным посольства Индии в Тель-Авиве, еврейская община в Индии небольшая, около 5000 человек. Первые евреи начали прибывать в Индию где-то 1500 лет назад.

Автор: JNS.org

Похожие статьи