Израиль среди лучших стран для ведения бизнеса

Израиль вошел в 30-ку лучших стран для ведению бизнеса по версии журнала Forbes, Всемирного экономического форума и американского исследовательского института The Heritage Foundation.

В рейтинге лучших стран для ведения бизнеса Forbes Израиль занял 25-ю строчку.

По версии авторитетного издания, «с технологически развитой рыночной экономикой» страна имеет большие перспективы. Тем не менее издание отмечает, что в еврейском государстве на протяжении многих лет существуют некоторые структурные проблемы, такие как доля рабочей силы в общей численности ортодоксальной и арабо-израильской общин, которые постоянно растут.

В сфере здравоохранения Израиль занимает 10 строчку
Всемирный экономический форум поместил Израиль на 27-ю ступеньку своего рейтинга наиболее «конкурентоспособных» стран мира.

При составлении списка ВЭФ, в который вошли 144 страны, учитывались такие показатели как качество инфраструктуры, экономической среды, здравоохранения, образования, финансовых рынков, инноваций и «технологической готовности». 

По последнему пункту Израиль занял четвертое место, так же как и по привлечению инвестиций в старатпы. В сфере здравоохранения еврейское государство занимает 10-ю строчку по версии ВЭФ.

В рейтинге стран по уровню экономической свободы, составленному специалистами американского института The Heritage Foundation, Израиль занимает 33 строчку. Составители списка называют Израиль «оплотом демократии и свободной торговли на Ближнем Востоке».

Похожие статьи