Ангела Меркель: «Антисемитизм распространен сильнее, чем мы себе представляли»

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала население к бдительности, особенно при «работе с молодыми людьми из тех стран, где сильно распространена ненависть к Израилю и к евреям».

«Антисемитизм распространен сильнее, чем мы себе представляли. Вот почему мы обязаны активно ему противостоять», – сказала Меркель в преддверии открытия выставки «Искусство Холокоста», которое состоится в понедельник в Берлине.

В 2015 году в Германию въехало порядка 1,1 миллиона мигрантов

Ранее Йозеф Шустер, лидер еврейской общины Германии, предостерег немецких евреев от ношения кип в местах массового проживания мусульман.

Выступая по местному радио, Шусер подчеркнул, что членам еврейской общины нечего бояться и что большинство еврейских объектов в стране надежно защищены, однако в некоторых районах стоит проявлять осторожность и не афишировать свое происхождение. Лидер немецких евреев признался, что несколько шокирован происходящим, и что еще пять лет назад он не представлял себе такого развития событий.

В 2015 году в Германию въехало порядка 1,1 миллиона мигрантов, претендующих на получение статуса беженца, большинство из них родом из Ирака, Сирии и Афганистана.

«Следует уделять внимание этой теме, особенно когда мы имеем дело с молодежью из стран, где ненависть к Израилю и евреям особенно распространена, – сказала Меркель, не уточняя, о каких именно странах и о какой именно молодежи идет речь. – Мы уже наблюдали в некоторых школах и публичных заведениях разные инциденты, инициированные молодежью, против которых должен выступать любой взрослый. Мы можем обсуждать с ними разные вопросы, но одно должно быть четко понятно: антисемитизму в нашем обществе места нет, тут должны быть ясные границы».

Три дня назад канцлер Германии заявила, что не намерена ограничивать поток претендентов на статус беженцев, прибывающих в Германию, и любой, имеющий право на этот статуса получит его согласно немецкой конституции, вне зависимости от числа заявок.

Похожие статьи