Спектакль «Право на жизнь» покажут в синагоге на Поклонной горе

26 января в рамках «Недели памяти» в Москве в Мемориальной синагоге на Поклонной горе покажут спектакль «Право на жизнь».

Показ приурочен к важной дате 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста и 71-ой годовщине освобождения Красной Армией концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим).

Символично, что спектакль о трагических событиях покажут не взрослые, а молодое поколение – артисты Московского педагогического театра подростков (МПТП). 

Только по названию МПТП похож на остальные театры, а по сути – это «другой театр» или «театр ,как он был в древности» .

Это культурологический проект, который серьезно занимается воспитанием подростков посредством театра и его возможностей, обеспечивает дополнительное образование в процессе создания спектаклей. Причём спектакли всегда создаются на базе такого художественного материала, который сам по себе предполагает реальную значимость для подростков и, как говорит руководитель театра режиссёр Вадим Злотников (отмечен премией Президента РФ в области образования), «обеспечивает их развитие путем переживания в процессе совместной работы над спектаклем».

Спектакль «Право
на жизнь» – один из
проектов Женской Лиги РЕК

В репертуаре этого необычного подросткового театра уже есть спектакли «Неотправленные письма» (по мотивам произведений С. Алексиевич «У войны не женское лицо» и Б.Васильева «А зори здесь тихие»). 

А также семь спектаклей из проекта «Уроки Истории», посвящённых важнейшим событиям и явлениям российской и мировой истории – блокадному Ленинграду, судьбам детей в период ВОВ, Сталинградской битве и битве за Москву, эвакуации и коллективизации.

Спектакль «Право на жизнь», который подростки сыграют уже во вторник в синагоге на Поклонной горе, является одним из проектов Женской Лиги РЕК. Он рассказывает о преступлениях нацистов в годы войны и о Нюрнбергском процессе.

Начало – 18.30. Вход – бесплатный.

«Неделя памяти» проводится при поддержке правительства Москвы, Российского еврейского конгресса (РЕК) и НПЦ «Холокост».

Похожие статьи