Ко Дню независимости Израиля: 1948–2015

67 лет назад, 14 мая 1948 года в 16 часов – ровно за 8 часов до истечения Британского мандата в Палестине, – Давид Бен-Гурион провозгласил создание уникального, еще не бывавшего в современной истории независимого еврейского государства.

Церемония состоялась в неприметном здании на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве – в музее искусств, бывшем доме Меира Дизенгофа, первого мэра этого города и, кстати, уроженца Российской империи.

Столь нейтральное место было выбрано из желания отмежеваться от любых религиозных или партийных мотивов – а кроме того, более помпезное здание могло стать слишком удобной мишенью для бомбардировочной авиации арабских стран.

Что же до времени, то 14 мая выпало на пятницу, и, начавшись в 4 часа пополудни, церемония должна была завершиться до наступления шабата, когда, как известно, следует воздерживаться от любой работы – и от создания государства тем более.

Предшествующие обсуждения и техническая работа велись в здании Еврейского национального фонда, а торжественная церемония должна была состояться в тель-авивском музее искусств. При этом о дате церемонии смогли договориться только 12 мая – после 11-часового обсуждения, а текст Декларации независимости окончательно согласовали лишь за час до начала торжества.

Началась откровенная гонка со временем. Декларацию в неимоверной спешке перепечатала на машинке секретарша (времени на исполнение каллиграфического «парадного» свитка уже просто не оставалось – он был подготовлен позднее).

И тут, когда до церемонии остались буквально считанные минуты, обнаружилось, что Декларацию просто не на чем доставить в музей на бульваре Ротшильда, где заканчивались последние приготовления к торжеству.

Блестящий администратор Зеэв Шерф, впоследствии достигший министерских постов, умудрился тогда позабыть о такой малости!

Такси поймать не удалось, и чуть ли не бросившись под колеса, Шерф сумел остановить попутную автомашину. Но юноша за рулем категорически не хотел никого и никуда везти, поскольку торопился домой, чтобы… послушать радиотрансляцию с церемонии провозглашения независимости! Пришлось поделиться с ним государственной тайной:

«Если ты сейчас же не поедешь к зданию музея, то вообще ничего не услышишь, потому что Декларация у меня в руках!»

После чего автомобиль с историческим документом помчался на бульвар Ротшильда – с явным превышением дозволенной скорости.

И опять всё чуть не сорвалось из-за бдительности дорожного полицейского, остановившего машину на одном из перекрестков.

Вдобавок совсем не кстати выяснилось, что у шофера нет водительских прав, – но в качестве объяснений полицейский услышал, что он задерживает создание нового государства… и отпустил нарушителя.

Похожие статьи