В Иерусалиме продолжаются столкновения между палестинцами и полицией Израиля на Храмовой горе

С 13 сентября не прекращаются столкновения между израильскими полицейскими и палестинцами близ мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Как сообщает полиция Израиля, палестинцы бросали в стражей порядка камни и забаррикадировались в мечети. Силы безопасности применили спецсредства для подавления беспорядков и начали разбор заграждений. С подробностями — корреспондент RT Пола Слиер.

В столкновениях на Храмовой горе в Иерусалиме пострадали 26 палестинцев и 5 израильских полицейских. Два человека арестованы. Беспорядки начались в воскресенье, 13 сентября, за несколько часов до наступления еврейского нового года Рош ха-Шана. Обычно в это время ортодоксальные евреи посещают Храмовую гору. Это сакральное место для иудаизма, но это также и третья по значимости святыня ислама.

Незадолго до начала столкновений, министр обороны Израиля объявил вне закона две мусульманские группы, которые не подпускали к Храмовой горе посетителей-евреев.

Утром 15 сентября полиция Израиля вошла в мечеть Аль-Акса, чтоб разогнать забаррикадировавшихся там палестинцев. Сотрудники правопорядка заявили, что действовали по наводке. Им сообщили, что палестинские демонстранты прячут в мечети самодельные взрывные устройства, которые планируют применить в ходе беспорядков. Операция израильских сил безопасности вызвала негодование всего мусульманского мира. Религиозный орган, в ведении которого находится мечеть, заявил, что израильские полицейские вошли вглубь мечети, а это чревато серьезными последствиями. В полиции Израиля это отрицают.

Похожие статьи