Год Нисанов представил «Москвариум» Владимиру Путину и Сергею Собянину

4 августа Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили Центр океанографии и морской биологии "Москвариум", который открывается сегодня на территории ВДНХ.

В сопровождении Года Нисанова они с интересом осмотрели экспозицию, прошли по стеклянному тоннелю, поверх которого плавают разные рыбы, в том числе, акулы.

К прибытию высоких гостей как раз наступило время обеда у нерп, аквариумы с которыми находятся в самом начале экспозиции. По команде дрессировщиков нерпы даже устроили небольшое представление: получив рыбу, звери одновременно стали крутиться вокруг собственной оси.

Следуя по выставке, президент РФ прошел по своеобразному тоннелю - над головами посетителей во время прохода по нему проплывают рыбы, в том числе акулы, сообщает РИА "Новости".

Президенту также показали бассейны с крупными млекопитающими. В одном из них, в частности, обитают три косатки, младшая из которых, Джульетта, как могли убедиться журналисты до приезда главы государства, отличается любознательностью и в перерывах между наблюдениями за посетителями океанариума любит плавать кругами на спине по бассейну.

Площадь "Москвариума", с учетом площади бассейнов, составляет 53 000 кв. м и вмещает в себя 25 миллионов литров воды

После осмотра экспозиции Владимир Путин прошел в большой зал "Москвариума", где его посетители - большую часть мест зрительного зала занимали дети - ожидали начала представления.

Для гостей был подготовлен обучающий видеоролик, рассказывающий о морских обитателях, а также специальный номер с участием касаток.Президента, вошедшего в зал, где проходят представления, встретили аплодисментами. Путин поприветствовал детей и некоторым из них пожал руки.

Помимо этого, глава государства в ходе визита обсудил с мэром столицы Сергеем Собяниным работы по развитию и реконструкции территории столичной Выставки достижений народного хозяйства, сообщается на сайте Кремля.

Высокопоставленным гостям рассказали, что помимо основной экспозиции Москвариум предложит посетителям и богатую научную программу: желающие смогут послушать лекции о морской природе, посмотреть документальные фильмы, принять участие в семинарах, а также в специальных бассейнах дотронуться до морских звёзд, скатов и других обитателей мирового океана.

Строительство крупнейшего в Европе научно-познавательного океанографического центра завершилось в июле 2015 года.

"Застройщиком и собственником здания океанариума является ООО "Возрождение ВВЦ", архитектурное решение - ООО "Киевская площадь".

ООО "Возрождение ВВЦ" входит в группу компаний "Киевская площадь", принадлежащую Году Семеновичу Нисанову и Зараху Бинсионовичу Илиеву.

Концепция проекта не имеет аналогов в России и Европе", - уточняется на сайте океанариума.

Площадь "Москвариума", с учетом площади бассейнов, составляет 53 000 кв. м и вмещает в себя 25 миллионов литров воды, сообщается на сайте океанариума.

"Это единственный в мире круглогодичный научно-познавательный океанографический центр, расположенный в сотнях километров от побережья", - говорится в описании объекта.

Отметим, что это уже не первый инфраструктурный проект Года Нисанова и Зараха Илиева - прошлой осенью горско-еврейские предприниматели открыли крупнейший в Европе агро-промышленный кластер Фуд-Сити, который сегодня снабжает продуктами Москву и московскую область.

Похожие статьи