Рав Лазар обсудит строительство еврейского культурного центра в Перми

Главный раввин России Берл Лазар планирует в ближайшие дни посетить Пермь.

В рамках визита запланирована встреча с губернатором региона Виктором Басаргиным, в ходе которой стороны обсудят и вопрос строительства Еврейского благотворительного культурного центра.

По информации издания, краевые власти уже запросили в мэрии Перми всю документацию, связанную с предоставлением Местной иудейской общественной организации (МИРО) «Еврейская община города Перми» земельного участка под строительство центра.

Еврейская община ведет
поиски земельного участка
еще с 2013 года

Источник издания, близкий к краевым властям, подтвердил, что рабочая встреча губернатора с главным раввином запланирована на воскресенье, 31 января. «Она есть в графике главы региона», — отметил собеседник.

Напомним, еврейская община ведет поиски земельного участка еще с 2013 года. Изначально планировалось возведение общинного центра в Разгуляе, однако, комиссия по землепользованию и застройке отклонила просьбу о предоставлении земли.

В декабре 2015 года городские власти отказали МИРО в предоставлении земельного участка на улице Энгельса рядом с ДКЖ.

В мэрии пояснили, что изначально заявители просили о строительстве благотворительного культурного центра, а позже выяснилось, что в составе центра будет синагога. 

Согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) данный участок относится к зоне Ц-2 — зоне обслуживания и деловой активности местного значения. Это подразумевает, что необходимо подать заявку на предоставление условно-разрешенного использования и пройти публичные слушания. При этом участвовать в публичных слушаниях заявитель отказался.

Похожие статьи