«Сделано на Западном берегу»: США начали маркировать поселенческие товары

Таможенное управление США запретило поставщикам снабжать маркировкой «Сделано в Израиле» продукцию, произведенную в поселениях, расположенных на палестинских территориях, сообщает агентство Ynet.

Согласно постановлению ведомства, вступившему в силу 23 января, на упаковках данных товаров должна стоять пометка «Сделано на Западном берегу».

Как пишет издание, подобная директива появилась еще в 1995 году, после подписания соответствующих соглашений между Израилем и Палестинской автономией в Париже и Осло. Однако все эти годы на неисполнение этого распоряжения в американской таможне смотрели сквозь пальцы. Теперь же поставщикам, не выполнившим данное предписание, грозит конфискация товара и штраф.

В Иерусалиме эту новость встретили с удивлением и явным раздражением. По словам высокопоставленного израильского источника, «американцы хотели бы, чтобы все это выглядело как некая техническая формальность, но Соединенные Штаты никогда ничего не делают просто так».

В таможенном управлении США на запрос агентства пояснили, что не получали никаких новых инструкций от Белого дома или из Государственного департамента, а лишь отреагировали на критику со стороны общественных организаций, обративших внимание на то, что ведомство не следит за выполнением собственных директив.

Похожие статьи