11 компаний, о которых сложно подумать, что они сотрудничали с нацистами

Эта статья не призывает к бойкоту или поддержке – это просто информация о компаниях, о которых сложно поверить, что они сотрудничали с нацистами.

Kodak

Во время Второй мировой войны немецкий Kodak использовал рабский труд узников концлагерей. Некоторые другие европейские отделения вели серьезный бизнес с нацистским правительством. (Источник: The Nation)

Hugo Boss

В 1930-х Hugo Boss начали изготавливать нацистскую униформу. Они самостоятельно присоединились к нацистской партии и получили контракт на пошив униформы для Гитлерюгенда, штурмовиков и SS. (Источник: New York Times)

Volkswagen

Фердинанд Порше, глава Volkswagen и Porsche, лично встречался с Гитлером в 1934 году и обсуждал создание «народного автомобиля». Гитлер дал Порше задание сделать автомобиль с обтекаемыми формами, «как жук».

Именно так и появился Volkswagen Beetle. И это был не просто автомобиль для нацистов, это Гитлер назвал его так. Естественно, эта компания также использовала рабскую силу узников. (Источник: The Straight Dope)

Bayer

Во время Холокоста немецкая компания под названием IG Farbenindustrie производила Zyklon B – газ, используемый в газовых камерах. Они также финансировали и поддерживали медицинские «эксперименты» Йозефа Менгеле на заключенных концлагерей. После войны компания была разделена, и одно из подразделений, ставшее самостоятельной компанией, – это Bayer. (Источник: Alliance for Human Research Protection, Pharmaceutical Achievers)

Siemens

Siemens использовали труд рабов-узников во время Холокоста, в том числе для постройки газовых камер. (Источник: BBC)

Coca-Cola и особенно Fanta

«Кока-кола» во время Второй мировой играла за обе стороны – она поддержала американские войска, но также продолжала делать газировку для нацистов. А когда в 1941 году у немецкого отделения «Кока-колы» закончился сироп, необходимый для напитка, и не смогло выписать новую партию из Америки, они изобрели новый напиток, специально для нацистов: содовая со вкусом фруктов и под названием Fanta. (Источник: New Statesman)

Ford

Генри Форд не скрывал своих антисемитских взглядов. Он был самым известным иностранным покровителем Гитлера. В свой 75-й день рождения, в 1938 году, Форд получил от нацистов орден Заслуг германского орла, специально учрежденный для награждения «выдающихся» иностранных граждан. (Источник: Reformed Theology)

Standard Oil

Компания производила топливо для самолетов Люфтваффе. Через некоторое время она распалась на ExxonMobil, Chevron и BP. (Источник: MIT's Thistle)

Chase bank

Они заморозили счета европейских еврейских клиентов и были всегда рады оказать банковские услуги Германии. (Источник: New York Times)

IBM

Изготавливали для нацистов машины на заказ. (Источник: CNet)

Random House publishing

Они издавали печатную пропаганду Гитлера и книгу, названную «Стерилизация и эвтаназия: Вклад в прикладную христианскую этику». (Источник: New York Observer, ADL)

Автор: Sam Greenspan

Похожие статьи