Рав Берл Лазар обсудил вопрос строительства еврейского центра в Перми

Главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР) посетил Пермь.

В рамках рабочего визита он встретился с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и обсудил вопросы, связанные со строительством в Перми еврейского благотворительного центра.

МИРО ищет земельный участок для строительства культурного центра

Глава региона и главный раввин России побывали на предполагаемом месте строительства центра на улице Энгельса возле ДКЖ. Как сообщает агентство «Перископ», Виктор Басаргин намерен лоббировать строительство центра на данном участке.

Напомним, местная иудейская общественная организация (МИРО) «Еврейская община города Перми» ищет земельный участок для строительства культурного центра уже много лет. Первоначально планировалось возведение религиозного объекта на Разгуляе — там, где сейчас располагается памятник Татищеву. Однако общественность выступила против строительства учреждения культа в историческом центре. Второй участок был выбран на улице Клименко, 26.

Но казачество и представители общества охраны памятников на публичных слушаниях выступили против этой инициативы. В конце прошлого года мэрия Перми согласовала выделение участка на улице Энгельса, но позже выяснилось, что вместе с центром будет построена и синагога, а это подразумевает предоставление условно разрешенного использования и проведение публичных слушаний, но заявитель в них участвовать не захотел. Поэтому городские власти отказали МИРО в выделении участка на улице Энгельса по формальным основаниям.

Похожие статьи