В возрасте 96 лет в Лондоне скончался переживший Холокост лорд Джордж Вайденфельд

В 96-летнем возрасте в Лондоне скончался лорд Джордж Вайденфельд, переживший Холокост и основавший фонд для спасения сирийских и иракских христиан, преследуемых террористической организацией «Исламское государство» (ИГИЛ).

Недавно фонд Weidenfeld Safe Havens успешно переправил чартерным рейсом в Польшу 150 сирийских христиан. Это первая группа из 2000 человек, которые ожидают отправки из охваченной войной страны, где общее количество беженцев уже достигло 4 миллионов. После начала Второй мировой войны два христианских движения, квакеры и Плимутские братья, организовали безопасное перемещение членов еврейской общины Вены в Великобританию. В 1938 году они спасли из оккупированной нацистами Австрии юношу из еврейской семьи Вайденфельдов.

«Джордж Вайденфельд был одной из самых заметных фигур в послевоенной Европе»

В интервью The Times Вайденфельд говорил, что хочет повторить подвиг идеолога операции «Киндертранспорт» Николаса Уинтона и вернуть долг христианам, которые во время Холокоста обеспечили безопасность почти 10 000 детей.

Вайденфельд родился в Австрии в 1919 году. Он прибыл в Великобританию без гроша в кармане и сколотил состояние, основав издательский дом «Вайденфельд и Николсон»

Джордж Вайденфельд на своей свадьбе в 1966 году. Фото: Getty Images

Теплые слова о Вайденфельде, его жизни и наследии приходят в эти дни со всего мира. «Джордж Вайденфельд – воплощение всего лучшего из британской, немецкой, еврейской мысли и культуры. С его смертью подошла к концу целая эпоха», – написала автор и колумнист «Вашингтон пост» Энн Эпплбаум на своей странице в Твиттере. «Я глубоко опечален тем, что Джордж покинул нас. Он обладал великой мудростью и вплоть до своей смерти был моим другом, который всегда давал мне ценные советы, – сказал американский предприниматель, еврейский общественный деятель Роналд Лаудер. – Он умел отделять правильное от неправильного. Всю свою жизнь он стремился сделать всё, чтобы добро восторжествовало над злом. Его будет сильно не хватать».


«Джордж Вайденфельд был одной из самых заметных фигур в послевоенной Европе, – сказал бывший британский премьер-министр Тони Блэр. – Необычайно успешный бизнесмен, филантроп и мыслитель, он оказывал огромное влияние на целое поколение европейских политиков».

Автор: Liam Hoare

Похожие статьи