Чудеса переговоров. Пермским евреям выделят землю под строительство культурного центра

Это решение стало итогом встречи главного раввина России Берла Лазара и губернатора Виктора Басаргина.

Главный раввин России Берл Лазар и губернатор Пермского края Виктор Басаргин договорились о выделении земли на ул. Энгельса в районе остановки «ДКЖ» под Еврейский благотворительный культурный центр. Об этом пишет «Коммерсантъ-Прикамье». Напомним, Берл Лазар приехал в Пермь.

По итогу встречи Виктор Басаргин поручил городским властям поспособствовать МИРО в получении земли

Во время поездки на предположительное место строительства центра вместе с вышеупомянутыми лицами ездили главный раввин Перми Залман Дайч, глава администрации губернатора Анатолий Маховиков, мэр Перми Игорь Сапко, первый заместитель главы администрации города Андрей Шагап и другие высокопоставленные чиновники.

Они встретились с жителями микрорайона и попытались ответить на их вопросы, например, не маскируется ли под общественным центром строительство синагоги, или будут ли их мероприятия евреев доступны и другим жителям города.

Ранее в местной иудейской общественной организации (МИРО) «Еврейская община города Перми» заявляли, что в центре будут организовываться благотворительные, учебно-воспитательные и спортивные мероприятия, праздники и концерты, посвященные событиям еврейской культурной традиции. В центре планируется также открыть библиотеку и музей. Строительство синагоги в МИРО категорически опровергают.

По итогу встречи Виктор Басаргин поручил городским властям поспособствовать МИРО в получении земли. «На прошлой неделе они подали третью заявку на получение этого участка, на этот раз со статусом все нормально: просят землю под общественное учреждение. Скорее всего, вопрос будет решен положительно», — дали ответ «Ъ» в администрации Перми.

Напомним, пермская еврейская община уже много лет пытается получить земельный участок под строительство общественного центра. Сначала они планировали постройку центра на Разгуляе, но общественность выступила категорически против. После они решили построить центр на ул. Клименко, но также получили отказ. В 2015 году евреи пытались договориться с властями по поводу земли на ул. Энгельса, но выяснилось, что якобы вместе с общественным центром будет построена и синагога. В таком случае необходимо было пройти общественные слушания, но заявитель отказался в них участвовать. В результате комиссия по застройке отказала в выделении земельного участка.

Похожие статьи