Пятилетний афганский мальчик в полиэтиленовой футболке Месси становится интернет-звездой

Когда фотографии мальчика были впервые опубликованы, интернет-пользователи подумали, что этот мальчик – иракский курд.

Фотография пятилетнего афганского мальчика, живущего в мятежной области, стала сенсацией в Интернете. На этом снимке он одет в импровизированную футболку Лионеля Месси, которая сделана из полиэтиленового пакета.

Муртаза Ахмади боготворит аргентинскую футбольную звезду, но его бедной семье, живущей в сельской провинции Газни к юго-западу от Кабула, купить футболку своего кумира не под силу.

«Мой сын Муртаза мечтает встретиться с Месси»

Две недели назад старший брат Муртаза, Хамаюн, сделал ему полиэтиленовую футболку с нацарапанным маркером именем Месси и выложил фотографии малыша в социальной сети Facebook.

Отец Лионеля, Хорхе Месси, рассказал, что его сын знает о фотографии, которая произвела фурор в социальных сетях, и «хочет что-то сделать» для своего молодого поклонника.


Муртаза сказал, что у него и его друзей нет футбольной площадки возле дома, и посетовал, что проколол свой мяч. «Я люблю Месси, он действительно хорошо играет, и мне очень нравится футболка, которую сделал для меня мой брат, – сказал Муртуза, пиная ногами свой сдувшийся мяч. – Я хочу быть похожим на Месси, когда вырасту».


Отец Муртаза Ариф Моххамад Ахмади надеется, что в один прекрасный день его сын станет великим футболистом: «Я хочу, чтобы мой сын стал Месси Афганистана. Муртаза мечтает встретиться с Месси. Он просил меня купить футболку, но я не могу себе это позволить».

Когда фотографии мальчика были впервые опубликованы, интернет-пользователи поспешно решили, что Муртаз – иракский курд. Но дядя Муртаза Азим Ахмади, который живет в Австралии, рассказал СМИ о своем племяннике.


Отец Муртаза узнал о славе своего сына от родственников, когда приехал в Кабул к врачу.

Во время правления талибов спорту уделялось очень мало внимания, а футбольный стадион был известным местом казни и забивания камнями.

В стране, разрушенной войной, самыми популярными видами спорта всегда были футбол и крикет.

Автор: i24news

Похожие статьи