Нетаниягу пришлось повышать голос на министров, рассорившихся из-за газа

На утреннем заседании правительства 20 сентября разгорелась перепалка между министром энергетики Ювалем Штайницем и министром экономики Арье Дери. Суть конфликта в том, что из-за действий Дери полностью застопорилась реформа в сфере добычи природного газа, продвигаемая Штайницем.

Несмотря на то, что реформа была утверждена сначала правительством, а затем и Кнессетом, ее реализации мешает противодействие со стороны Антимонопольного управления, сначала озвученное его бывшим главой Дэвидом Гило, а затем поддержанное министром экономики Арье Дери. Будучи министром экономики, Дери уполномочен подписать распоряжение о выводе проекта реформы из-под "юрисдикции" Антимонопольного управления, но по его словам, "отказывается брать на себя такую ответственность".

"Газ торчит под землей, и каждый день мы терпим ужасающие убытки. Почему ты не ставишь подпись", — возмущенно вопросил Штайниц. Дери предпочел сделать вид, что не слышит, но тогда министр соцобеспечения Хаим Кац заметил ему: "Штайниц к тебе обращается".

Тут Дери повернулся к Штайницу и крикнул: "Ты голову морочишь и болтаешь ерунду на всех возможных радиостанциях". На этом этапе вмешался глава правительства, который прикрикнул на министров и потребовал прекратить перебранку.

Для продвижения реформы Нетаниягу и Штайниц собирались провести голосование в Кнессете по передаче нужных полномочий от Арье Дери к правительству в целом, однако им по-прежнему не удается собрать парламентское большинство для утверждения этого решения. По этой причине голосование откладывалось уже дважды.

Часть депутатов и членов правительства от коалиции лишены права участвовать в голосовании по всем вопросам, связанным с газовой реформой, из-за конфликта интересов. Соответственно, решение может быть проведено только при поддержке части оппозиционных депутатов.

Сама реформа, напомним, была утверждена 59 голосами депутатов против 51 благодаря поддержке оппозиционной фракции НДИ (за исключением последовательной противницы реформы депутата Орли Леви-Абуксис). При этом "изъятие" полномочий у Арье Дери фракция НДИ поддерживать пока отказывается.
Похожие статьи