Израильские врачи дарят улыбки детям во Вьетнаме

Два израильских хирурга из медицинского центра Хайфы вернулись из Вьетнама, где проводили операции по исправлению дефектов лица у детей.

На прошлой неделе два хирурга медицинского центра «Рамбам» – Омри Эмоди и Цах Шарони – вернулись из Вьетнама, где участвовали в международном проекте «Операция Улыбка». Израильские врачи были частью команды, состоящей из 300 специалистов, которые работали по 12 часов в день, чтобы провести 500 операций.
«Операция Улыбка» предоставляет по всему миру бесплатную реконструктивную хирургическую помощь детям с врожденными расщелинами губы и нёба, а также другими челюстно-лицевыми дефектами. Этой программе уже 30 лет, и 25 из них она действует во Вьетнаме.

Ми Хуанг – Мисс Вьетнам 2011 года – приехала, чтобы поддержать программу «Операция Улыбка»

Подобные операции в основном проводятся в развивающихся странах среди обедневших слоев населения, где лицевые дефекты широко распространены.

Ребенок, родившийся с расщелиной нёба, имеет в два раза больше шансов умереть, не дожив до своего первого дня рождения. Те, кто выживает, испытывают затруднения при приеме пищи, имеют проблемы с речью, слухом и дыханием. В некоторых общинах таких детей сторонятся.

Доктор Цах Шарони с Мисс Вьетнам 2011. Фото: Медицинский центр «Рамбам»

Израильские хирурги, участвующие в программе, не только привнесли инновации и проявили сочувствие к пациентам. В составе международной команды врачей они являются медицинскими послами.

«Атмосфера среди врачей была чрезвычайно дружелюбной. В свободное время мы разговаривали, шутили и приглашали друг друга в гости, – рассказал доктор Шарони. – В том, что медицина – это мост между культурами, мы убедились на собственном опыте».

Приятным сюрпризом был визит Ми Хуанг, Мисс Вьетнам 2011 года, которая приехала, чтобы предложить свою поддержку. Программа «Операция Улыбка» тронула ее сердце, и Хуанг решила присоединиться к делегации. Она работала переводчиком и поддерживала детей и всех участников.

Автор: World Israel News Staff

Похожие статьи