ООН заступилась за Джулиана Ассанжа

Управление верховного комиссара ООН по правам человека заступилось за Джулиана Ассанжа.

Об этом сообщает в четверг, 4 февраля, BBC News.

Входящая в состав этого органа Рабочая группа по произвольным задержаниям удовлетворила жалобу беглого австралийского журналиста, который сейчас укрывается в эквадорском посольстве в Лондоне. Чиновники ООН квалифицировали угрозу британцев арестовать Ассанжа, если он переступит порог посольства, как незаконное задержание.

Ранее Ассанж заявил о согласии сдаться британским властям, если рабочая группа вынесет отрицательное решение по его жалобе. В противном случае, отметил основатель WikiLeaks, он ожидает возвращения своего паспорта и прекращения попыток ареста.

Джулиан Ассанж — австралийский журналист, основавший в 2006 году организацию WikiLeaks. На ее сайте размещаются секретные документы и разоблачительные материалы. С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах (летом 2015 года часть обвинений была снята по истечении срока давности). Ассанж опасается, что Стокгольм передаст его США, где ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретных документов.

Похожие статьи