Забастовка в муниципалитетах Израиля отменена

Во вторник, 9 февраля, Всеизраильское объединение профсоюзов («Гистадрут») объявило об отмене забастовки в муниципалитетах, которая должна была начаться утром в среду.

В соответствии с достигнутой договоренностью, сто тысяч работников в местных и региональных советах получат полагающееся им единовременное вознаграждение – как и все остальные работники общественного сектора. Единоразовый бонус сотрудникам муниципалитетов будет оплачен из бюджетов министерств, а Центр местной власти выполнит все дальнейшие условия соглашения, подписанного с Минфином.

Напомним, что причиной забастовки являлся отказ Центра местной власти выполнять договоренность о выплате 100 тысячам работников муниципалитетов бонуса в размере 1.000 шекелей.

Центр местной власти, в свою очередь, требовал, чтобы государство компенсировало 100 миллионов шекелей, который муниципалитетам придется потратить на выплату бонуса.

«Мы очень рады, что забастовка предотвращена, а также тот факт, что достигнуто соглашение о компенсации местных органов власти в связи с новыми соглашениями», – заявил глава Центра местной власти Хаим Бивас.

Председатель «Гистадрута» Ави Нисанкорен заявил: «Я приветствую взаимопонимание, к которому пришли минфин и местные власти. Гистадрут еще раз доказал, что можно добиться соглашения и без начала забастовки, и он продолжит действовать ответственно во имя защиты прав работников в стране. Я благодарю министра финансов Моше Кахлона и председателя Центра местной власти Хаима Биваса за их усилия в поиске преодоления разногласий».

Похожие статьи