Иран: «Мы будем продолжать финансировать ХАМАС, поскольку борьба с Израилем – наша главная задача»

Заявление Тегерана противоречит недавним комментариям лидера террористической группировки: «Мы ничего не получали от них с 2009 года».

По информации полуофициального агентства Tasnim news agency, в понедельник иранский чиновник опроверг сообщения о том, что Тегеран прекратил финансирование палестинской террористической группировки ХАМАС, и подчеркнул, что поддержка борьбы против Израиля остается «принципиальной политикой» Ирана.

Иран вряд ли будет использовать свои
сверхдоходы для
поддержки ХАМАСа

Выступая на еженедельной пресс-конференции в Тегеране, официальный представитель МИД Ирана Хосейн Джабери Ансари отверг сообщения СМИ о прекращении в финансирования в 2009 году группировки из сектора Газа.

По информации государственного информационного агентства Исламской Республики, Ансари сказал, что поддержка «палестинского движения сопротивления» является частью внешней политики страны. Кроме того, он назвал палестинский вопрос «ключевым и основным» для мусульман.

Комментарии Ансари противоречат недавно опубликованному лондонским изданием A-Sharq al-Awsat телефонному разговору, в котором заместитель политбюро ХАМАСа Муса Абу Марзук говорит: «Мы ничего не получали от них начиная с 2009 года, всё, что они (иранцы) говорят, – ложь».

Начальник политбюро ХАМАС Халед Машаль отказался принять последнее предложение о возобновлении финансирования от шиитского Ирана, опасаясь потерять поддержку среди суннитских арабских государств. Тегеран предложил свою финансовую помощь при условии, что ХАМАС официально заявит о своей верности Ирану и готовности играть роль посредника по налаживанию отношений между Исламской Республикой и суннитскими государствами, в том числе с Суданом. В результате ХАМАС отказал Ирану.

Отношения между Ираном и ХАМАСом пошатнулись после вспыхнувшей в 2011 году в Сирии гражданской войны, когда палестинская организация выступила против сирийского президента Башара Асада.

Приостановление Ираном финансирования и поставок оружия, а также развивающиеся отношения ХАМАСа с суннитской Саудовской Аравией ставят под сомнение предположение, что Иран будет использовать свои сверхдоходы для поддержки ХАМАСа.

Автор: Times of Israel

Похожие статьи