Нападение в Нью-Йорке, тяжело ранен религиозный еврей

В среду, 10 февраля, еврей ультраортодокс был тяжело ранен в результате нападения неизвестного в квартале Краун-Хайтс в районе Бруклин в Нью-Йорке.

Согласно информации, опубликованной израильскими СМИ, мужчине были нанесены несколько ударов ножом в верхнюю часть туловища. Пострадавший доставлен в больницу, и его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Нападавший скрылся, и полиция разыскивает его. Как пишет портал Walla, очевидцы сообщили, что с места нападения скрылся темнокожий мужчина. В настоящий момент неизвестно, совершено ли нападение на почве национальной ненависти.

Информация уточняется.

Большинство еврейского населения Краун-Хейтс – это хасиды движения ХАБАД. В этом же районе находится знаменитый офис Любавического ребе.

Напомним, что 3 ноября 2015 года . неизвестный злоумышленник в маске напал на Давида Каца, волонтера еврейской спасательной организации «Ацала», находившегося не при исполнении служебных обязанностей, и нанес ему ножевые ранения. Давид Кац получил тяжелые ранения.

В тот же день Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила резолюцию, призывающую американское и европейские правительства принять меры, гарантирующие безопасность еврейских общин, проживающих в их странах.

Автор данной инициативы – конгрессмен-республиканец из штата Нью-Джерси Крис Смит, возглавляющий Хельсинкский комитет Конгресса. В рамках этого документа американскую администрацию призывали поддержать европейские правительства, правоохранительные органы и международные организации официально признать еврейские общины и наладить с ними сотрудничество – с целью профилактики антисемитских инцидентов, количество которых за последние два года выросло в среднем в четыре раза.

Похожие статьи