Михаил Фридман и Герман Хан вложили $200 млн в сервис Uber

Холдинг LetterOne, владельцами которого являются Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, инвестировал $200 млн в сервис Uber.

В конце прошлого года оценка самого дорогого стартапа в мире составляла $62,5 млрд.

​Инвестиционная группа LetterOne (L1) вложила $200 млн в сервис по заказу такси через мобильное приложение Uber, говорится в официальном сообщении L1. Когда именно холдинг инвестировал в американскую компанию и какую долю получил, в релизе не уточняется. Источник, близкий к владельцам LetterOne, подтвердил РБК факт и сумму сделки, других деталей сделки он не раскрыл. ​В пресс-службе Uber в России отказались от комментариев.

Сервис, который работает в 400 городах мира в 68 странах, возглавляет топ самых дорогих стартапов мира



Инвесторов L1 привлек в Uber «талантливый менеджмент», обладающий «необходимым видением и навыками» для превращения компании в «один из наиболее выдающихся технологических бизнесов в мире», приводятся в сообщении слова председателя совета директоров холдинга Михаила Фридмана. При этом для Uber важна экспертиза L1 на развивающихся рынках, отмечает основатель сервиса Трэвис Каланик.

Формально в Uber инвестировал L1 Technology — подразделение, созданное холдингом в апреле 2015 года для сделок в технологической отрасли. Управляющий партнер L1 Technology Алексей Резникович весной прошлого года рассказывал Financial Times, что у L1 Technology есть собственные $16 млрд, которые могут быть увеличены за счет кредитного плеча до $25 млрд. В консультационный совет L1 Technology входят выходцы из Skype и Google, писал РБК.

Средний размер инвестиций L1 в технологические проекты составляет $100-500 млн, отмечается в пресс-релизе. ​«Наша цель — инвестиции именно в молодой, но уже проявивший себя бизнес. Мы фокусируемся на инвестициях в инновационные и «волнующие» технологии», — говорит Резникович.

Одним из первых российских инвесторов Uber стал венчурный фонд Caspian VC владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. Представитель Caspian VC не раскрывал, когда фонд инвестировал в сервис такси, и не называл объем инвестиций. Cредний размер транша Caspian VC составляет от $1 млн до 5 млн, говорил ранее РБК управляющий директор фонда Уильям Шор.​

В январе этого года РБК выяснил, что холдинг Алишера Усманова USM также является инвестором Uber. Источник, близкий к USM тогда рассказывал, что холдинг вложил в американский стартап «несколько десятков миллионов долларов». Инвестиции были летом 2015 года, когда оценка всей компании составляла $51 млрд, уточнял собеседник РБК. В декабре 2015 года инвесторы оценили Uber уже в $62,5 млрд. Сервис, который работает в 400 городах мира в 68 странах, возглавляет топ самых дорогих стартапов мира.

В декабре 2015 года в Россию впервые приезжали топ-менеджеры Uber, в их числе вице-президент компании Райан Грэйвс. В интервью РБК Грэйвс рассказывал, что Россия является одним из приоритетных рынков для дальнейшего развития сервиса. Также Грэйвс рассказал о намерении запустить Uber в десяти новых российских городах, сейчас компания работает в семи населенных пунктах России. 

Похожие статьи