Минсельхоз Израиля и фонд «Сколково» договорились о сотрудничестве

Договоренность о создании совместной рабочей группы для определения конкретных возможностей сотрудничества была достигнута во время посещения Фонда главой Минсельхоза нашей страны Ури Ариэлем.

Министра заинтересовала разработка, связанная с иерусалимским артишоком.

Министерство сельского хозяйства Израиля и российский Фонд «Сколково» создают совместную рабочую группу для определения конкретных возможностей сотрудничества. Договоренность об этом была достигнута во время посещения Фонда главой Минсельхоза нашей страны Ури Ариэлем, сообщила 15 февраля пресс-служба «Сколково».

По словам вице-президента «Сколково» Кирилла Каема, израильтянам могут быть интересны разработки участников Фонда в сфере биотехнологий и вещи, связанные с переработкой.

Потенциальной темой взаимодействия являются также аквакультура и выведение климатоспецифических видов.

По мнению Каема, взаимодействие с израильтянами, прежде всего, ценно тем, что в Израиле очень сильная наука, в том числе, и в области сельского хозяйства. Вице-президент «Сколково» считает, что, работая с израильскими венчурными инвесторами, россияне смогут в дальнейшем приоткрыть дверь на очень крупный и интересный рынок.

Как отмечается, особое внимание министра Ариэля привлекла разработка, которую представил на встрече с израильской делегацией глава сколковской компании East Agro Don Олег Зайцев. Речь идет о переработке иерусалимского артишока, или топинамбура, из которого российский стартап научился получать вещество инулин – полисахарид, важный для работы кишечника.


Похожие статьи