Плодовые деревья посажены в Тель-Авиве

Жители Тель-Авива смогут бесплатно насладиться свежими фруктами с дерева.

Новая инициатива студентки магистратуры, предложившей превратить улицы города в настоящий сад. Девушка предложила посадить плодовые деревья вдоль пешеходных зон. Первые деревья были посажены на этой неделе.

Цель – больше информации о здоровом образе жизни и больше удовольствия от фруктов. Фото: Идан Грос

Как здорово, когда во время прогулки по городу можно сорвать с дерева спелую сливу или яблоко. Похоже на рай, не правда ли?

Новый лозунг: «Угощайтесь»

Речь идет вовсе не о сне или видении, а о реальном проекте, который основала Арза Бар Ор, студентка магистратуры школы дизайна.

Идея проекта заключается в том, что на протяжении пешеходных зон будут расти плодовые деревья – и каждый желающий сможет сорвать и съесть фрукт. Проект получил название «Угощайтесь».

Городские жители участвуют в посадках плодовых деревьев. Фото: Идан Грос

Стоит отметить, что все саженцы выращены в органических условиях и будут посажены на территориях с городской ирригационной системой (открытая местность, сады, велосипедные дорожки и так далее). В посадке деревьев будут участвовать ученики школ, молодежные движения, молодежь зоны риска и другие местные организации.

Проект, как ожидается, должен повысить осведомленность о здоровом образе жизни и дать городским жителям возможность наслаждаться прогулкой по городу, вкушая свежие фрукты прямо с дерева.

Арза Бар Ор рассказывает: «В рамках обучения в магистратуре школы дизайна и инноваций мой выбор остановился на проекте, направленном на улучшения качества жизни в городе.

Совместными силами нам удалось посадить съедобные растения вдоль дорожки и совместно с компанией Green Wall Israel превратить школьную ограду в «зеленую стену».

Поддержка и активное участие моих наставников и преподавателей способствовали успеху нашего начинания. Помогли также те, кто приехал из дальних уголков страны, и, конечно же, заинтересованные прохожие и дети из соседних кварталов. Нам удалось превратить улицу Бен Цви не просто в зеленое, но и в очень полезное и продуктивное место. И всем знакомый призыв «не рвать» заменили на доброжелательный – «угощайтесь».

Еще одна интересная задумка на улицах квартала Флорентин – бассейн на колесиках. Фото: Гиль Арци

Похожие статьи