Немецкие евреи обеспокоены ростом правых взглядов в Германии

В еврейских общинах тревожатся о будущем месте евреев в Германии.

Нынешнее развитие политических настроений в немецком обществе с тревогой воспринимается еврейскими общинами страны. По словам председателя Центрального совета евреев Германии Йозефа Шустера, «политические настроения в нашем обществе, очевидно, сдвигаются вправо», передает DW.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Neu Osnabrücker Zeitung, которое вышло в номере за субботу, 20 февраля. Поэтому в еврейских общинах с тревогой ведут дискуссии о будущем месте евреев в Германии, говорит Шустер.

В то же время он отметил, что не видит оснований для еврейской миграционной волны из Германии. Однако среди евреев страны, по словам Шустера, значительно больше тех, кто задумывается о таком шаге. Еще год назад после терактов на редакцию издания Charlie Hebdo он вполне убежденно заявлял, что в еврейских общинах даже и мысли нет о миграции из Германии. «Теперь же я в такой форме этого больше сказать не могу», — добавил Шустер.

Эксперты говорят, что европейские евреи не чувствовали такую опасность со времен Второй мировой войны, когда 6 млн евреев были уничтожены во время Холокоста. Евреи все чаще сообщают о нападениях и запугиваниях, в основном от мусульманских экстремистов. В то же время некоторые атаки были связаны с гневом на израильскую политику по отношению к палестинцам.

Еврейская община Франции насчитывает 500 тыс. человек и является крупнейшей в Европе. Еврейские школы и синагоги часто окружены солдатами в военной форме, которые патрулируют улицы с автоматической винтовкой. Хотя евреи составляют менее 1% населения, французские чиновники говорят, что больше, чем 50% всех зарегистрированных расистских нападений в 2014 году были направлены против евреев.

Похожие статьи