Пилот береговой охраны награжден за героизм

В минувшую среду начальник полиции американского Рамапо, шеф Брэд Р. Уейдел, наградил Якова (Джека) Розенберга за проявленную отвагу при предотвращении катастрофы, когда он посадил неисправный самолет на пустое футбольное поле и тем самым спас жизни детей, находившихся внизу.

Как сообщает YWN, в самолете Cessna 172 Skyhawk двое волонтеров береговой охраны, одним из которых был Розенберг, патрулировали реку Гудзон в рамках вспомогательной миссии. Неожиданно у них возникли проблемы с самолетом. По словам Розенберга «Сессна» без видимых причин начала терять мощность.

Решение Розенберга сменить курс спасло множество жизней

Первоначально они собирались посадить самолет на воду, а перед снижением над полем Реган за клубом Cresskill Swim Club попытались сесть в аэропорту Тетерборо.

«Если бы я мог приземлиться на том большом поле, это была бы идеальная посадка», – сказал он в интервью Eyewitness News.

На поле было полно детей, играющих в футбол. Розенберг рассказал, что пытался кричать и махать им, чтобы они ушли оттуда. После чего Розенберг и его напарник направили самолет на другое, пустующее поле. «Сессна» тяжело ударилась о землю, ее занесло, и самолет врезался в деревья. По заявлению официальных лиц, решение сменить курс спасло множество жизней.

«Если бы я убил детей, а сам остался в живых, я бы сказал: «Г-споди, верни всё назад и возьми меня вместо них», – объяснил Розенберг.

Яков Розенберг давно работает волонтером Хаверим в Рокленде и является членом организации Chesed Shel Emmes. В результате аварии он получил серьезные травмы и перенес хирургическую операцию – но сейчас идет на поправку.

Похожие статьи