Редкая возможность заглянуть внутрь древней синагоги El Frange в Дамаске

JerusalemOnline получил редкую возможность посетить синагогу El Frange – единственную действующую синагогу в еврейском квартале Дамаска.

Менди Сафади, руководитель Центра международной дипломатии и связей с общественностью, показал внутренне убранство синагоги El Frange, которая на сегодняшний день остается единственной в Дамаске действующей синагогой и принимает последних оставшихся в Сирии 16 евреев. Все они пожилые люди в возрасте от 60 до 90 лет.

Из-за преклонного возраста и опасностей, связанных с тайным выездом из Сирии, 16 евреев остаются в городе

Ранее в еврейском квартале Дамаска действовало 17 синагог и еврейских учебных заведений, но большинство из них было разграблено. Альберт Камео, назначенный правительством Асада руководить общиной, продал одну из синагог палестинцу по имени Мухаммед Саид Шейхи.

Следует отметить сложные отношения между евреями Дамаска и Альбертом Камео. Вместе со своей сестрой он продавал синагоги и другую еврейскую собственность посторонним людям.

Оставшиеся 16 человек являются частью некогда большого и процветающего сообщества евреев, живших в Дамаске и Алеппо. Одни эмигрировали в США и Европу, другие – в Израиль. Последними, кто уехал в Израиль, были мать и дочь, которых по просьбе Менди Сафади члены Свободной армии Сирии тайно переправили из Алеппо в Турцию.

Что касается остальных евреев Дамаска, то, по словам Сафади, из-за своего преклонного возраста и опасностей, связанных с тайным выездом из Сирии, они предпочитают оставаться в городе. К тому же им сложно будет начинать новую жизнь в другом месте.

Автор: Rachel Avraham

Похожие статьи