Израиль пресек попытку контрабанды дронов в сектор Газа

Израильские пограничники на пункте Керем Шалом, в южной части сектора Газа, и оперативники ШАБАКа пресекли попытку контрабанды дронов в палестинский анклав, как заявило Министерство обороны Израиля в воскресенье, 21 февраля.

Во время обыска израильского автомобиля, перевозившего игрушки, пограничники обнаружили несколько дронов различных размеров и типов, все из которых были оснащены высококачественными камерами. Ранее на этой неделе сотрудники ШАБАКа уже предотвращали попытки контрабанды дронов.

Дроны, по-видимому, должны были быть использованы для шпионажа за израильскими объектами, говорится в сообщении министерства обороны.

Израильские власти начали расследование попыток контрабанды.

В марте дроны ХАМАСа вылетели из сектора Газа и несколько раз находились в воздушном пространстве над египетским Синайским полуостровом, в то время как египетская армия не смогла предотвратить вторжение.

Египетский радар засекал беспилотные летательные аппараты, вылетающие из южной части сектора Газа неоднократно, сообщает египетская газета Al Osboa.

Тогда египетские пограничные войска открыли огонь по дронам, однако им не удалось поразить цели, потому что дроны летели на высоте 750 метров, говорится в сообщении. В соответствии с условиями 1979 мирного договора с Израилем, Египту не разрешается размещать какое-либо зенитное оружие на Синайском полуострове.

В декабре 2014 года военное крыло ХАМАСа запустило дрон местного производства во время марша в городе Газа в честь основания группировки, побудив ВВС Израиля поднять самолеты в воздух, однако ни одна из сторон тогда не открывала огонь.

Похожие статьи