Израильский стартап спасет растения от вредителей. Пестициды больше не нужны

Система EdenShield’s GateKeeper позволяет сохранить почти 100% растений в теплицах без применения пестицидов.

Сейчас у фермеров серьезный кризис. И виной тому насекомые, пожирающие растения и лишающие фермеров средств к существованию. Однако традиционные пестициды причиняют растениям не меньший вред. Так что же делать?

Система эффективно борется с вредителями, используя экстракты растений и трав


К счастью для фермеров, израильский стартап Trendlines Agtech разработал систему, в которой теплица получает защиту, а от разрушительных для ее содержимого пестицидов можно вообще отказаться. И недавние исследования показали, что эта система – EdenShield («Райские поля») – весьма эффективно борется с вредителями, используя натуральные экстракты растений и трав.

Система EdenShield GateKeeper представляет собой пульверизатор, устанавливаемый при входе в теплицу. Пульверизатор устроен так, чтобы распылять натуральный продукт EdenShield Net в течение дня вокруг входа и на поверхность теплицы, при этом минуя сами тепличные растения.

Генеральный директор компании и создатель системы EdenShield Янив Китрон проработал в области химической инженерии около двух десятилетий. Несколько лет назад он обратил внимание, что вредители избегают некоторых растений, даже если те не обрабатывались пестицидами. Затем он установил, что вредителей отпугивают не химикаты, а определенные выделяемые растениями вещества.

«Мы очень довольны результатами, полученными различными модификациями системы EdenShield GateKeeper в Израиле, Италии и Испании, – резюмирует Китрон. – Особенно отрадно видеть, что ее заказывают ведущие сельскохозяйственные производители для большого числа теплиц, когда понимают, насколько эта система эффективна против вредителей и насколько она позволяет уменьшить количество вносимых пестицидов и избежать тяжелых последствий от их применения».

Автор: David Shaman

Похожие статьи