В старейшей нью-йоркской кнышной еда – это часть еврейской истории

Сейчас есть масса всяких вкусностей, но каждый визит в «Кнышную Ионы Шиммеля» равносилен путешествию на машине времени.

Здесь, в старейшей нью-йоркской кнышной, круглая золотистая выпечка размером около 4 дюймов и весом меньше фунта, соблазнительна, как нигде в мире. Поэтому, наверное, в этот еврейский ресторан так стремятся попасть ценители, ностальгирующие по мировой кухне прежних времен.

Помимо кнышей предлагается суп из мацы, картофельные драники, кюгель и яичные сливки

«А всё потому, что это сделано своими руками. Сейчас так много вещей за вас делают машины и мало кто хочет делать хоть что-то руками, но, поверьте, к нам это не относится», – говорит Алекс Вульфсон, потомок самого Йоны Шиммеля, ловко управляясь с конвейером, нагруженным горячими и шипящими кнышами.

Кнышная Ионы Шиммеля в Нью-Йорке. Фото: Cathryn J. Prince / The Times of Israel

Вульфсон, эмигрировавший в 1979 году с Украины, владеет бизнесом совместно со своей дочерью Еленой Анистратовой. Чуть меньше дюжины работников заняты в этом деле, продолжающемся семь дней в неделю с 9 до 19, а по выходным иногда и дольше.

Часть сцен своего фильма «Будь что будет» Вуди Аллен снял в кнышной Ионы Шиммеля. Фото: Cathryn J. Prince / The Times of Israel

А начиналось всё еще в 1890 году, когда румынский эмигрант Йона Шиммель ходил с тележкой, продавая всякую всячину. Вскоре Шиммель и его кузен Джозеф Бергер арендовали магазинчик на Хаустон-стрит. Потом Шиммель ушел из бизнеса, но Бергер решил сохранить прежнее название и в 1910 году перенес магазин на то место, где он находится и сейчас.

Пять видов выпечки. Фото: Cathryn J. Prince / The Times of Israel

В отличие от многих кошерных ресторанов в регионе, не справившихся с возросшими налогами и прекратившими существование, предприятию Йоны Шиммеля удалось выстоять. И сегодня оно существует здесь в гордом одиночестве – между Первой и Второй авеню, кинотеатром и отелем.

Кныш из сладкого картофеля. Фото: Cathryn J. Prince / The Times of Israel

Несмотря на все изменения, произошедшие в мире с того момента, как маленькая пекарня впервые открыла двери для посетителей, ее меню осталось на удивление неизменным. Помимо кнышей вы найдете там суп из мацы, картофельные драники, кюгель и яичные сливки. Традиционное картофельное пюре с луком, каша и различные сорта сыра, в числе которых черничный, яблочный и шоколадный, также не теряют популярности у посетителей.

Пекарня Ионы Шиммеля является одним из немногих кошерных заведений в Нью-Йорке в Нижнем Ист-Сайде, продолжающих работать. Фото: Cathryn J. Prince / The Times of Israel

Хотя, конечно, главное в меню – это всё-таки кныши ценой от $3,5 до $4.

Автор: Cathryn J. Prince

Похожие статьи