Искусственный ночной свет может привести к ожирению

Израильские специалисты уверены, что искусственный свет, излучаемый электроприборами, смартфонами и компьютерами, в темное время суток негативно сказывается на здоровье человека и приводит к возникновению заболеваний.

Ученые из Израиля уверены, что искусственное освещение становится причиной гормональных сбоев в организме, которые влекут за собой появление лишнего веса и раковых опухолей. По словам специалистов, использование искусственного освещения серьезно нарушает циркадные ритмы, а это не может пройти бесследно.

В результате в организме замедляется метаболизм, а также изменяется количество выработки мелатонина в меньшую сторону, его нехватка становится причиной ослабления иммунной системы.

Такие выводы получили специалисты в ходе своих исследований, во время которых были задействованы фотографии мегаполисов, сделанные из космоса, а также применялись данные о количестве заболеваний и прогрессировании ожирения в этих городах. Выяснилось, что в тех населенных пунктах, где без искусственного освещения человек ночью не обходится, около 70% населения страдают от проблем с лишними килограммами. Также специалисты обращают внимание, что ночная работа повышает риск развития онкологических заболеваний из-за снижения уровня мелатонина.

Похожие статьи