Организация «Меир Паним» в рамках новой программы раздает субботнюю халу нуждающимся

«Меир Паним» – организация, основанная с целью облегчения и уменьшения пагубных последствий бедности в Израиле, запустила новую программу под названием «Проект хала на шабат».

«Меир Паним» планирует раздавать 3000 хал нуждающимся людям еженедельно в шести бесплатных столовых ресторанного типа, а также с помощью программы доставки еды на дом.

Столовые «Меир Паним» открыты с воскресенья по четверг, и организация ежегодно предоставляет там около 400 000 горячих и питательных блюд голодным и одиноким людям.

«Мы надеемся, спонсоры поймут, что сладкая субботняя хала вносит небольшую сладость в жизнь бедняков»

«Наши рестораны закрыты по пятницам и в шабат, – объяснил Голди Стернбуч, директор по внешним отношениям в организации. – Несмотря на то что по четвергам мы раздаем на 30% больше еды, чтобы помочь людям пережить выходные, мы хотим сделать что-то особенное и в шабат».

Поэтому каждый четверг «Меир Паним» надеется обеспечить каждого посетителя двумя большими свежеиспеченными халами (традиционный еврейский хлеб, который едят в шабат).

Во время запуска новой программы столовые «Меир Паним» украсили белыми скатертями и свечами. Гости были в восторге от атмосферы шабата, созданной организацией.

Особо трогательный момент имел место в южном городе Димона, где пожилой женщине привезли халу на дом. Волонтер, доставивший халу, поделился своими впечатлениями: «Я не могу передать свои эмоции, когда я вручил этой женщине три простые халы. Она слаба, прикована к постели и не могла приехать в бесплатную столовую. Ее дом очень беден. Она взяла халы, долго вдыхала их аромат, а затем расплакалась».

Хотя программа достаточно затратная (цена одной халы – $1,30), позитивная реакция говорит о том, что это того стоит.

«Меир Паним» помогает всем нуждающимся, независимо от того, соблюдают они шабат или нет. «Каждый человек мечтает о спокойствии в его тяжелой жизни. Мы надеемся, что спонсоры поймут, что сладкая субботняя хала вносит небольшую сладость в жизнь бедных людей, и захотят поддержать это начинание», – заявил Голди Стернбуч.

Автор: Tsivya Fox

Похожие статьи