Стол, принадлежавший нацистам, оказался в доме правоверных евреев

Норман Айзен познакомился с Бараком Обамой в Гарвардском университете.

И когда Обама стал президентом Соединенных Штатов, он предложил Айзену стать американским послом в Чехословакии, заняв ту самую позицию, которую когда-то занимала прославленная актриса Ширли Темпл.

Дом был возвращен к иудейским корням

В свой первый день работы послом, после окончания необходимых по должности формальных процедур, Айзен сидел один в библиотеке своего нового дома, размышляя о своей новой миссии.

Но вдруг в комнату зашел глава посольской службы Мирослав Черник и сообщил, что еще осталось кое-что, что он, Черник, хотел бы ему показать. Затем он подвел Айзена к маленькому столику и попросил его взглянуть на столик снизу. Посол, удивленный неожиданным предложением, повиновался и, опустившись на колени, посмотрел под стол. Трудно передать изумление Айзена, когда он увидел там наклейку с хорошо различимым рисунком в виде орла со свастикой – символом нацистской партии, свидетельствующий о том, что стол ранее принадлежал нацистам!

Однако нацисты не были настоящими собственниками этого дома. Нынешняя резиденция посла США в Праге была построена в конце 1920-х годов зажиточным еврейским промышленником по имени Отто Печек и впоследствии стала называться Виллой Печека. Однако во время Второй мировой войны дом был изъят у Печека немцами, и в нем на протяжении семилетней оккупации Праги размещалась штаб-квартира вермахта, генерал Рудольф Туссен, его подчиненные и прочее нацистское начальство.

Норман Айзен

Ко времени же своего появления на Вилле Печека Айзен нашел дом возвращенным к иудейским корням и вполне приспособленным для того, чтобы в нем могла поселиться приверженная Торе семья. Именно поэтому его особенно поразил нацистский столик. Но, конечно, это не мешало Айзену и его семье каждую неделю своего пребывания в этом чешском доме блюсти шабат, иногда и в компании различных важных персон, ужиная в комнате и на том самом столе, который однажды побывал в руках нацистов. Как описывает это сам Айзен, «уму непостижимо, когда сидишь и ешь из кошерного фарфора там, где раньше сидел и ел генерал нацистского вермахта».

Автор: Robert Sussman

Похожие статьи