Началась первая в Израиле лотерея льготных квартир

В конце прошлой недели министерство строительства начало запись желающих принять участие в розыгрыше первых 232 «льготных» квартир, строящихся в Афуле в рамках программы «мехир ле-миштакен».

Квартиры будут продаваться на 35% дешевле рыночной цены.

Принять участие в лотерее могут семьи и одиночки, соответствующие критериям министерства строительства и получившие соответствующий сертификат («теудат закаут») в одном из 46 офисов, открытых для этой цели по всей стране.

Претендовать на льготные квартиры могут семьи с несовершеннолетними детьми, а также бездетные семьи и одиночки старше 35 лет, не имеющие собственного жилья.
В воскресенье министерство строительства сообщило, что для участия в афульской лотерее уже записались более тысячи семей. Запись продлится еще месяц, за это время желающих наберется намного больше. Треть квартир будут зарезервированы за городом, для жителей Афулы будет проводиться отдельный розыгрыш.

Как сообщает TheMarker, пятикомнатная квартира площадью 120 квадратных метров в афульском проекте будет стоить около 700 тысяч шекелей.

В соответствии с решением банка Израиля, ипотечную ссуду на покупку такой квартиры можно будет взять из расчета ее цены на свободном рынке, то есть, собственный взнос не превысит 600,000 шекелей. Банк выдаст такую ссуду, если ежемесячные платежи по ней не будут превышать 33% совокупного чистого дохода семьи.

Похожие статьи