Специальный репортаж: британские бегуны на пятничном марафоне в Тель-Авиве

«В связи с тем, что лондонский марафон 2016 года совпал с праздником Песах, пятничный марафон в Тель-Авиве стал популярным среди британских бегунов», – считает Лиза Сандерс.

Я никогда не любила бег. Когда четыре года назад умерла наша мама, моя сестра, которая жила в городе Борехамвуд, уже увлекалась бегом. Она всегда говорила мне, что бег – прекрасное средство для снятия стресса. А я считала ее сумасшедшей. Но никогда нельзя недооценивать силу сестринского убеждения. Так я оказалась на своем первом 10-километровом марафоне в Тель-Авиве в 2012 году. Мы проводили сбор средств для общественной организации «Маген Давид Адом».

«Это будет мой третий 10-километровый марафон в Тель-Авиве»

В то время в Израиле понятие участия в спортивном соревновании ради благого дела было абсолютно неизвестно. Снова и снова я объясняла своим озадаченным израильским друзьям и коллегам, что это стоящее занятие.

Адам и Брэдли Вайн и их семья, принимающие участие в тель-авивском марафоне

В конце концов благотворительное спонсорство сдвинулось с мертвой точки – и, как это обычно бывает в этой стране, стало хитом. В 2016 году организаторы марафона в Тель-Авиве создали специальный интернет-сайт под названием «Бег для благой цели» под девизом «Меняетесь с каждым шагом». Участники могли выбрать одну из 76 различных некоммерческих организаций и создать страницу сбора средств, после чего марафон распределял средства. На данный момент участники собрали около 54 000 фунтов стерлингов.

Завтра я присоединюсь к 40 000 других участников на линии старта в Ярксон-парке в Тель-Авиве. Это будет мой третий 10-километровый марафон в Тель-Авиве. Я впервые выступлю в составе женской команды британских экспатриантов.

Один из участников марафона сказал, что во время бега он не слушает музыку, а спрашивает себя, что бы он сделал, если бы выиграл 100 миллионов фунтов. Весь марафон он придумывал различные ответы, ведь существует столько благотворительных фондов, которым он бы хотел помочь! Он также добавил, что первые три километра самые сложные.

Бегуны с медалями на финише прошлогоднего мероприятия

Я с ним полностью согласна. Однако я с волнением смотрю прогноз погоды и надеюсь, что будет пасмурный день с легким ветерком. Побежали!

Похожие статьи