Художник граффити превращает рынок Иерусалима в красочное полотно

Соломон Суза рисует на стенах различные изображения – начиная от библейских персонажей и заканчивая бывшими премьер-министрами Израиля.

С наступлением ночи запах аэрозольной краски начинает перебивать запах свежей рыбы и мяса на оживленном Махане Йехуда – продуктовом рынке, являющемся одним из самых популярных мест для покупок в Иерусалиме.

С раннего утра и до поздней ночи узкие аллеи израильского рынка заполнены местными покупателями и туристами, проталкивающимися между переполненных прилавков в поисках свежих продуктов или сочных кебабов.

Суза работает бесплатно и надеется привлечь других художников

Но с наступлением темноты, когда владельцы ларьков закрывают свои магазины на ночь и опускают железные ставни, закрытые витрины становятся личными холстами для 22-летнего художника Соломона Сузы.

В прошлом году Суза с помощью своего друга Берела Ханы, который был автором идеи, разрисовали около 140 витрин магазинов изображениями, которые их вдохновляли, начиная с библейских персонажей и заканчивая бывшими премьер-министрами Израиля.

Соломон Суза на фоне своих работ. Фото: Reuters

Инструменты Сузы для ночной работы – это около десятка банок с аэрозольной краской и его смартфон. Его взгляд переходил с телефона с изображением Люси Ахариш, популярной арабо-израильской ведущей новостей, на ее трехметровую (10 фунтов) версию, которую он создавал с помощью краски.

Рынок Махане Йехуда, за многие годы перенесший огромное количество палестинских атак против покупателей, является также одним из самых популярных в Иерусалиме мест ночной жизни с открытыми до рассвета барами и громкой музыкой.

Суза и помогающие ему друзья ищут владельцев магазинов, чтобы получить разрешение разрисовать их ставни, но иногда они сами разыскивают его и просят нарисовать что-то особенное – например, известного раввина или члена семьи. Другие же предоставляют ему неограниченную свободу действий.

Фотографии портретов, нарисованных Соломоном Сузой на рынке Махане Йехуда. Фото: Reuters

Несколькими киосками дальше портрета Люси Ахариш Суза решил нарисовать Си Али Сакката, бывшего мэра Туниса, который помогал спасать евреев во время нацистского Холокоста.

Суза работает бесплатно и надеется привлечь других художников, чтобы они помогли ему разрисовать около 200 оставшихся витрин.

Автор: Reuters

Похожие статьи