Лучшее место в Иерусалиме? Это библиотека!

Охватывая всё – от манускриптов Маймонида и до еврейской рок-музыки, – Национальная библиотека Израиля привлекает всё больше людей.

Анекдот – вначале случайная связь, затем научное любопытство, и лишь после этого духовная жажда – прекрасно передает развитие интереса к прелестям библиотеки, размещенной в кампусе «Гиват-Рам» Еврейского университета. Чтобы понять это, достаточно, например, зайти в комнату с огромной коллекцией книг Гершома Шолема, где вы обнаружите, что письменный стол очень напоминает тот, что принадлежал самому Шолему. И вам необязательно оставаться простым зрителем – заручившись любезным разрешением администратора, вы можете открыть маленькие ящички стола и полистать заметки Шолема, словно прикоснувшись к мыслям этого великого человека.

Библиотека проводит кампанию, посвященную еврейской музыке

Итак, помимо создания в библиотеке максимально привлекательных условий для посетителей, существенной составляющей ее развития является оцифровка библиотечных фондов.

Несмотря на то что для этого зачастую приходится посвящать библиотеке большую часть жизни, ее коллектив вполне соответствует этому, и уже достигнут серьезный успех в оцифровке коллекции под названием JPress – то есть исторических еврейских газет. И надо отметить, что уже в 2015 году благодаря этому библиотеку посетило более 150 000 человек. С другой стороны, библиотека проводит кампанию, посвященную еврейской музыке, – в частности, сейчас запущена популярная серия, поддерживаемая известным музыкальным критиком Иоавом Кутнером и рассказывающая о хедлайнерах израильского рока.

«Счастлив отметить, что наша библиотека – самая современная из построенных еврейским народом – продолжает развиваться и в XXI столетии, – говорит Авиад Штольман, руководитель библиотечных фондов. – Будучи Людьми Писания, мы должны особенно беспокоиться о том, чтобы эти бесценные сокровища стали доступны всякому, кто пожелает насладиться ими, и чтобы новые поколения читателей смогли найти дом, который станет волновать и вдохновлять их сердца».

Автор: Liel Leibovitz

Похожие статьи