Хакеры украли от десятков до сотен тысяч шекелей у клиентов банков Израиля

Была разоблачена операция под названием «Сабля», целью которой являлась кража денег клиентов израильских банков через браузер в компьютере, но, несмотря на это, десятки людей уже успели пострадать.

Российская компания «Касперский», занимающаяся информационной безопасностью, объявила в прошлое воскресенье, что ею были обнаружены незаконные действия хакеров. Цель хакеров состояла в краже денежных средств с израильских банковских счетов. Они пользовались специальной программой, которая вносила вирусы в личные компьютеры клиентов банка. По данным «Касперского», за последний квартал 2015 года преступникам удалось украсть сотни тысяч шекелей, их жертвами стали десятки клиентов крупных израильских банков. Но, по данным самих банков, причиненный ущерб составил всего лишь десятки тысяч шекелей.

«Клиентам банков полностью возмещен весь ущерб»

Преступники снимали деньги при помощи банкоматов. Их удалось остановить благодаря оперативным действиям сотрудников отделов безопасности банков и клиентам, которые заметили недостачу денежных средств на своих счетах.

Хакеры действовали весьма искусно. Они не только разработали сложную вирусную программу, но и сотрудничали со многими сбытчиками краденых денег.

По результатам расследования, проведенного Идо Наором, старшим следователем лаборатории «Касперский», установлено, что преступники пользовались вирусом, который влиял на способность браузера устанавливать связь между личным компьютером клиента и компьютером банка.

«Надо отметить, что финансовые организации Израиля отлично осведомлены о возможных путях совершения кражи. Благодаря высокому профессионализму их сотрудников удалось остановить данную операцию в самом ее начале, – говорит Идо Наор. – Вместе с тем в этом случае успех преступников заключался в том, что они решили напасть именно на клиентов, а не на сами банки, как это часто делалось прежде. Они, можно сказать, воспользовались «слабым звеном». Как только банки обнаружили пропажу, они предприняли все необходимые действия для прекращения хищений».

Банк Израиля сказал о произошедшем следующее: «Мы оперативно реагируем на все поступающие к нам жалобы и подозрения о преступлениях подобного образа. Как только мы узнали о данной операции, мы сразу приняли все необходимые меры. Клиентам банков полностью возмещен весь ущерб».

Похожие статьи