Профессор-еврей спас трех членов Ку-Клукс-Клана во время митинга в Калифорнии

Занимающийся изучением экстремистских групп еврей – юрист и профессор – отличился спасением трех членов организации Ку-Клукс-Клан во время антииммиграционного митинга в Южной Калифорнии, носившего насильственный характер.

Брайан Левин, директор Центра по изучению ненависти и экстремизма в Университете штата Калифорния в Сан-Бернардино, снимал на видео субботний митинг в городе Анахайм. Во время съемки он был вынужден вмешаться, чтобы защитить сторонников превосходства белой расы, на которых напали протестующие с деревянными палками.

«[Протестующие] были настолько злы, что, казалось, они готовы разорвать этих ребят на части. Я испугался за их жизни», – заявил Левин.

«Этот случай показывает, как группка людей может бросить тень на всё общество»

Согласно данным полиции, протестующие появились на митинге рано утром «с намерениями совершить насилие». Семь членов ККК были избиты деревянными палками. В ответ члены Ку-Клукс-Клана напали на троих протестующих. О серьезных травмах не сообщается.

На видео, снятом во время происшествия, Левин задает вопрос куклуксклановцам, которых он защитил: «Как вы относитесь к тому, что сегодня еврей спас ваши жизни?»

Мужчина ответил: «Я благодарю вас, я бы спас жизнь чернокожему».

Согласно его биографии на сайте Центра, Брайан занимает должность зам. директора по юридическим вопросам в организации Southern Poverty Law Center и офицера полиции в Нью-Йорке. Он является сертифицированным экспертом по вопросам экстремизма в США.

Жители города Анахайм в 1924 году избрали в городской совет четырех членов Ку-Клукс-Клана, однако они были отстранены от дел во время перевыборов. В то время 95% жителей города были белокожими.

«Мы очень далеки от того ужасного времени, и Ку-Клукс-Клан сейчас уже является анахронизмом, – заявил Левин. – Этот случай – пример того, как маленькая группа людей может бросить тень на имя всего общества».

Пятерых членов Ку-Клукс-Клана, арестованных после пятничной потасовки, выпустили в понедельник после заявления полиции о том, что их действия были актом самозащиты. Семеро нападавших на них протестантов находятся под арестом.

Похожие статьи