Израильские ученые разработали универсальную вакцину от гриппа

Универсальная вакцина против гриппа, разработанная израильской BiondVax, на днях получила патентное одобрение Евросоюза и Японии, а до этого уже была запатентована в Соединенных Штатах, Гонконге, Австралии, Китае, России и Мексике.

Благодаря новым патентам, утверждают в компании, станет возможно реализовать широкую программу сотрудничества с фармацевтическими компаниями и правительствами для лицензирования технологии и разработки коммерческой вакцины против гриппа.

«Универсальная вакцина действует качественно и более эффективно»

Исследования и клинические тесты, проведенные компанией в ведущих клиниках и научных лабораториях по всему миру, показывают, что вакцина компании BiondVax под названием Multimeric-001 (M-001) успешно работает.

«В наших последних исследованиях, – рассказала научный руководитель компании Тамара Бен-Едидиа, – мы доказали, что M-001 в состоянии уничтожить все новые штаммы птичьего и свиного гриппа. Новая вакцина BiondVax включает небольшие фрагменты вируса гриппа, надежно защищенные от изменений, необходимых для его жизнедеятельности. Этих фрагментов тем не менее достаточно для того, чтобы научить иммунную систему человека распознавать все штаммы гриппа, и, таким образом, организм быстро лишает вирус его болезнетворной функции. На основе этих разработок BiondVax может свидетельствовать, что универсальная вакцина, будучи апробированной, действует качественно и более эффективно, чем существующие вакцины, эффективные лишь против определенных штаммов вируса».

Рон Бабеков, гендиректор компании BiondVax, отметил, что «очень обрадован двумя патентными одобрениями – в Японии и Евросоюзе, – которые укрепляют известность BiondVax во всем мире. Патентное одобрение в Европе и Японии может заложить прочную основу поддержки компании в ее работе с правительствами по скорейшей реализации нашей уникальной технологии».

Автор: David Shamah

Похожие статьи