Израильская долгожительница празднует... 25-й день рождения

Манья Бергсон родилась 29 февраля 1916 года, переехала в Израиль из Польши в 1947 году, потеряла сына в Войне Судного дня… и наконец-то может отпраздновать свой 25-й день рождения!

Поскольку она родилась 29 февраля, день рождения у нее наступает только один раз в 1461 день. В минувший понедельник ей исполнилось 100 лет, однако самих дней рождения было только 25!

Долгожителей в еврейском государстве – всего около 1460 человек

Сочетание ее сотого года жизни и високосного года сделало Манью идеальной гостьей для телепередачи на Monday’s Channel 2 News.

«Какие пожелания вы хотели бы получить на свой 100й день рождения?» – спросил ведущий Одед Бен-Ами.

«Здоровье теперь для меня не такая уж и важная вещь, не так ли? – ответила Бергсон с долей прагматизма. – Я близка к своему концу, верно? И я довольна тем, какая я сейчас».

В какой-то степени история Бергсон – это история страны в целом.

Манья переехала в Израиль после Второй мировой войны, в 1947-м. Ее сын Амихай был убит во время Войны Судного дня в 1973-м.

Также женщина не в восторге от нынешней власти, о чем она с удовольствием и сообщила.

«Манья, как вы оцениваете то, что происходит со всеми нами?» – спросил Бен-Ами.

«Я разочаровалась в этой власти, – ответила она. – Я не чувствую себя счастливой при правительстве Нетаньяху. Пусть я и не сторонник левой партии, мне всё равно не нравится то, что происходит».

Данные переписи в США свидетельствуют, что 100-летнего возраста достигает всего 0,0173% населения страны. Израильское бюро статистики в 2014 году зарегистрировало около 9700 израильтян в возрасте от 95 лет и старше. Если процентные показатели в Израиле такие же, как и в США, то это означает, что количество долгожителей в еврейском государстве составляет всего около 1460 человек.

Похожие статьи