Бизнесмен и меценат Давид Якобашвили награжден орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой»

В минувший понедельник в резиденции посла Италии в РФ состоялся оперный вечер.

Участники российско-итальянской программы творческого обмена ариями из популярных опер эффектно аранжировали церемонию вручения ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» бизнесмену Давиду Якобашвили.

В этот вечер на глазах у главы РСПП Александра Шохина, действующего главы Минкульта Владимира Мединского и бывшего – Александра Соколова, владельца О1 Group Бориса Минца господин Якобашвили стал офицером этого ордена.

Ввести в курс дела собравшихся поспешил чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини: «В ноябре 2014 года мы объявили о замысле программы молодежного итало-российского обмена в области музыки. Мы исходили и сейчас придерживаемся того же мнения, что нашим музыкальным связям, которым уже почти четыре века, необходимы новые формы и подходы для работы во славу общего наследия».

Концерт в особняке Берга просто подводил промежуточные итоги программы, рассчитанной на пятилетку: перед гостями выступили артисты, прошедшие стажировку в академии театра «Ла Скала».

Господин Рагальини рассказывал об этом очень подробно, блистал эрудицией в описании глубины взаимоотношений итальянского и русского оперного искусства, но все-таки добрался до сути: «А теперь о настоящей причине. Все, о чем я рассказал, было бы невозможно без фундаментальной поддержки со стороны большого друга Италии, талантливого предпринимателя, истинного любителя музыки Давида Якобашвили — человека, который взял на себя груз его финансового обеспечения на первые пять лет».

Молодые артисты к этому моменту уже устали ждать своего выхода, а над залом начал плыть аромат мясной подливки — в соседнем зале для гостей накрывали ужин.

Так что краткая речь господина Якобашвили всем пришлась по душе, тем более он не только поблагодарил посольство, но и поприветствовал друзей в зале: «Наше поколение многое может сделать для того, чтобы наш зыбкий мир стал немного более предсказуемым. Хочу пожелать всем нам мира на земле, дружбы, взаимопонимания и прекрасной музыки. Как в ушах, так и в сердцах!»

По завершении официальной части гости отдали должное «Севильскому цирюльнику», «Свадьбе Фигаро» и «Мнимой садовнице».

Автор: Евгения Милова

Похожие статьи