5 натуральных методов лечения отека ног

Отек ног – очень распространенная проблема.

Сам по себе он не является болезнью, это просто симптом основного заболевания.

Как правило, проблема отечности возникает вследствие задержки жидкости в тканях, которая приводит к возникновению припухлости под названием «водянка». Чтобы избавиться от этого неприятного симптома, попробуйте один из следующих способов лечения отека ног.

Как справиться с отеками ступней?

Ступни могут отекать по нескольким причинам, к примеру, из-за избыточного веса, нахождения в стоячем или сидячем положении на протяжении долгого времени, нехватке физической активности, неправильного питания, предменструального синдрома (ПМС), старения, беременности или плохого кровообращения. Также к этому могут привести операции, проводимые на ногах, лодыжках или ступнях. Люди, страдающие диабетом, проблемами с сердцем, болезнью легких или печени, а также беременные женщины часто сталкивается с этой неприятной проблемой. Серьезные отеки осложняют жизнь, из-за них становится трудно передвигаться и стоять.

Другие симптомы болезни, приводящей к образованию отека, являются боль, воспаление и покраснения кожи ног. К счастью, сегодня существует множество эффективных способов лечения таких проблем. С их помощью вы сможете быстро встать на ноги и вернуться к нормальной жизни – но если ваши ноги отекают слишком часто, вам необходимо обратиться к врачу. Это может быть сигналом серьезного заболевания сердечнососудистой системы, легких или печени.

К вашему удобству мы описали пять способов, которые помогут избавиться от отека ног. Вы можете выполнить все ниже перечисленные действия в домашних условиях.

1. Контрастный душ

Это вид гидротерапии, работающей посредством сочетания холодной и горячей воды. Он считается крайне эффективным для снижения отека ног. Горячая вода помогает улучшить кровообращение, а холодная вода помогает снизить воспаление и отечность.

  1. Наполните два таза – один горячей водой, а второй холодной.

  2. Опустите сначала ноги в таз с горячей водой и поддержите в течение 3–4 минут.

  3. Сразу после этого опустите ноги в таз с холодной водой примерно на одну минуту.

  4. Продолжайте чередовать холодную и горячую воду в течение 15–20 минут.

  5. Повторите эту процедуру еще несколько раз в течение дня до наступления облегчения.

2. Массаж

Массаж ступней считается один из лучших способов лечения отека. Он образует давление на поврежденный участок и помогает улучшить кровообращение. Также массаж ног способствует рассасыванию скопившейся жидкости, тем самым приводя к снижению болевых ощущений в мышцах.

  1. Нанесите немного горчичного или оливкового масла на поврежденный участок.

  2. Осторожно помассируйте это место на протяжении 5 минут посредством плавных движений снизу вверх, стараясь не слишком давить.

  3. Повторяйте массаж несколько раз на день.

Лучше всего выполнять массаж во время или после душа.

3. Морская соль

Морская соль может помочь быстро избавиться от отека ног, а также облегчить боль и неприятные ощущения. Минералы, входящие в состав морской соли, легко впитываются в кожу и способствуют улучшению кровообращения и снижению отечности. Также они действуют успокаивающе на воспаленные мышцы, понижают усталость и даже помогают избавиться от неприятного запаха.

  1. Растворите полстакана морской соли в тазу, наполненном теплой водой.

  2. Опустите распухшие ноги в таз и держим в течение 10–15 минут

  3. Повторяйте эту процедуру до трех раз в неделю.

4. Одуванчики

Одуванчики содержат вещества, способствующие снижению отека ног, и это делает их прекрасным лекарством для избавления от лишней жидкости.

  1. Размешайте 1 ложку свежих или высушенных листьев одуванчика в стакане холодной воды.

  2. Закройте крышкой, дайте настояться 5 минут, после чего процедите.

  3. Пейте чай из одуванчиков 2–3 раза в день.

5. Лимон

Питье воды с добавлением лимонного сока помогает вывести жидкость из организма. Также это может помочь предотвратить обезвоживание и уменьшить воспалительные процессы.

  1. Добавьте 2 ложки лимонного сока в стакан теплой воды.

  2. Немного подсластите при помощи меда.

  3. Пейте несколько раз в день.

Теги

Похожие статьи