9 знаменитостей, побывавших в еврейских детских лагерях отдыха

По часовой стрелке из верхнего левого угла: Сет Роген, Матисьяху, Ральф Лорен и Шерил Сэндберг – все они отдыхали в еврейском лагере.

Шанс попрактиковаться в иврите впервые появился у него во время отдыха в лагере

В еврейских детских лагерях происходит масса вещей – от воспитания еврейской идентичности до игры в «войну цветов». Но закладывает ли это основу будущей славы?..

Расскажем о девяти из длинного списка отдыхавших в таких лагерях.

1. Нил Даймонд

Нил Даймонд исполняет песню Sweet Caroline в перерыве игры бейсбольной команды «Бостон Ред Сокс» на стадионе «Фенуэй Парк», 20 апреля 2013 года. Фото: Jim Rogash / Getty Images

Лагерь Surprise Lake Camp, расположенный в штате Нью-Йорк, сыграл важную роль в жизни легендарного певца. «Я полюбил фолк-музыку именно там. Прежде всего это песни Вуди Гатри и The Weavers», – поделился он с газетой The Wall Street Journal в минувшем году.

2. Шерил Сэндберг

Шерил Сэндберг выступает на форуме Fortune Global Forum в Сан-Франциско, 3 ноября 2015 года. Фото: Kimberly White / Getty Images for Fortune

Нынешний главный операционный директор Facebook тоже проводила летние каникулы в лагере – это был реформистский Coleman, что в Кливленде, штат Джорджия. И, как она сказала, ей удавалось там вполне неплохо развлечься.

3. Ральф Лорен

Ральф Лорен на модном показе на неделе моды Mercedes-Benz 2015 года в Нью-Йорке, 19 февраля 2015 год. Фото: Mike Coppola / Getty Images for Mercedes-Benz Fashion Week

Прежде чем стать роскошным модным дизайнером, Ральф успел отдохнуть в лагере Massad, штат Пенсильвания. И он был там вовсе не одинок – с ним дружили гарвардский профессор Алан Дершовиц и политический активист Ноам Хомский.

4. Сет Роген

Сет Роген на премьере фильма The Night Before в Лос-Анджелесе, 18 ноября 2015 года. Фото: Jason Merritt / Getty Images

Комедийный актер Роген, родители которого познакомились в израильском кибуце, получил в свое время такое удовольствие от каникул в ванкуверском лагере Miriam, что в 2009 году даже снял о нем рекламное видео.

5. Сара Сильверман

Сара Сильверман на Comic-Con в Сан-Диего 2012 год. Фото: Gage Skidmore / Wikimedia Commons

«Еврейский комик» Сара Сильверман вполне могла бы прославиться после высказывания о том, что летний лагерь – худшее место, куда может попасть еврей, но в своих скандальных мемуарах она признается, что все-таки там бывала (правда, без уточнений).

6. Матисьяху

Матисьяху на выступлении в Москве, 7 декабря 2014 года. Фото: Shutterstock

Бывший хасид и рэпер предпочитал отдыхать в лагере Anawana, штат Нью-Йорк, до тех пор, пока этот лагерь не закрылся.

7. Братья Коэны

Итан (слева) и Джоэл Коэны на премьере фильма «Да здравствует Цезарь!» в Regency Village Theatre в Вествуде, штат Калифорния, 1 февраля 2016 года. Фото: Jeffrey Mayer / WireImage

Оказывается, этот прославленный режиссерский дуэт ездил в детстве в лагерь Herzl на северо-западе штата Висконсин, где также отдыхал Боб Дилан.

8. Натали Портман

Натали Портман в Линкольн-центре в Нью-Йорке, 19 сентября 2013 года. Фото: Getty Images

Уроженка Израиля, она как-то побывала в летнем лагере искусств Usdan.

9. Бен Бернанке

Бен Бернанке, бывший глава ФРС, 2011 год. Фото: Shirley Li / Flickr Commons

Бывший президент Федеральной резервной системы признался, что шанс попрактиковаться в иврите впервые появился у него именно во время отдыха в лагере Ramah, штат Нью-Йорк.

Автор: Gabe Friedman

Похожие статьи