Ультраортодоксы возмущены поведением хозяина некошерного магазина

Религиозные жители столичного квартала Писгат-Зеэв готовы на все, чтобы закрыть магазин «Каштан-дели», торгующий некошерными продуктами.

Они предложили его хозяину Игорю Айзенбергу покинуть квартал в обмен на денежную компенсацию в размере 80 тыс. шекелей.

Продолжается битва религиозных жителей столичного квартала Писгат-Зеэв против филиала сети магазинов «Каштан-дели», торгующих некошерными продуктами. На этой неделе представителя религиозного сообщества обратились к хозяину магазина Игорю Айзенбергу и предложили покинуть квартал в обмен на денежную компенсацию в размере 80 тыс. шекелей.

В Иерусалиме работают еще два магазина сети «Каштан-дели»

После того, как Айзенберг отклонил это предложение, ультраортодоксы выразили готовность платить ему по тысяче шекелей в месяц за то, что он сделает свой магазин кошерным.

В качестве альтернативы было предложено также разделить торговое помещение на две части с отдельными входами: в одном отделе будут кошерные продукты, во втором – некошерные.

Но хозяин «Каштан-дели» не принял и эти варианты. Теперь религиозные жители квартала взвешивают другие шаги. Среди прочего они изучают возможность открытия в торговом центре на улице Ха-Шиша асар другой магазин, который составит конкуренцию «Каштан-дели».

Как сообщал портал IzRus, это не первый магазин «деликатесов», работающий в квартале, но все остальные находились дальше от центра Писгат-Зеэва, в котором проживает немало русскоязычных иерусалимцев. Ультраортодоксам, составляющим меньшинство жителей района, мешает тот факт, что магазин открылся не на окраине и возле остановки столичного трамвая. В Иерусалиме работают еще два магазина сети «Каштан-дели»: один в квартале Гило, а второй в Тальпиот.

Похожие статьи