Арье Гут: «Израиль и Азербайджан – более чем прагматичный подход»

Вчера в одной из самых влиятельных и авторитетных израильских газет «Jerusalem Post» была опубликована статья об истории и перспективе израильско-азербайджанского сотрудничества.

Статья в газете «Jerusalem Post» под названием «Израиль и Азербайджан – более чем прагматичный подход» была написана известным израильским экспертом в области международных отношений, главой израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гутом.

«В апреле 1992 года оба правительства договорились об установлении дипломатических отношений»

«Ни одна страна на территории Евразии не имеет таких тесных и теплых отношений с Израилем, чем Азербайджанская Республика. Отношения между двумя странами, особенно удивительны, потому что Азербайджан является страной, большинство населения которой – мусульмане.

В тоже время, к сожалению, пока официальный Баку еще не открыл официальное дипломатическое представительство в Израиле. Однако причины этих тесных взаимоотношений лежат в давней дружбе между азербайджанцами и еврейской общиной, проживающей и процветающей в Азербайджане. В отличие от многих народов, азербайджанцы никогда не видели в евреях чужеземцев или иностранцев. Израильтяне, имеющие азербайджанские корни, делают многое для того чтобы укрепить экономические и даже геополитические узы сотрудничества между Азербайджаном и Израилем», – отмечает израильский эксперт.

По мнению Гута, относительно мало людей за пределами Азербайджана или еврейских общин в мире знают о роли еврейской общины в истории становления и развития азербайджанской государственности.

«Так, первым министром здравоохранения Азербайджанской Демократической Республики в 1918-20 был еврей – доктор Евсей Гиндес, а в парламенте АДР были представители еврейских фракций. Кроме того, за время существования АДР с 1918 по 1920 годы, еврейская община выпускала журнал "Кавказский еврейский бюллетень", газету "Палестина", а также журнал, "Молодежь Сиона". Кроме того, на протяжении всего периода Советской власти, евреи играли важную и неоценимую роль в научно-интеллектуальной, экономической и политической жизни Азербайджана», – отмечает автор статьи.

Шимон Перес: «Я знаю, что политика Азербайджана – это политика мира, дружбы, развития, но и независимости»

Как пишет израильский эксперт, после того, как Азербайджан восстановил свою государственную независимость, Иерусалим и Баку протянули друг другу теплые узы сотрудничества и партнерства.

«В апреле 1992 года оба правительства договорились об установлении дипломатических отношений. Элиэзер Йотват был назначен первым послом Государства Израиль в Азербайджане. И в то же время, тогдашний и нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху нанес исторический короткий ночной визит в Баку. В мае 2009 года 9-й президент Израиля Шимон Перес совершил свой государственный визит в Азербайджан. Затем "страну огней" несколько раз посещал глава израильского МИДа Авигдор Либерман с официальным визитом (в феврале 2010 года, апрель 2012 и апрель 2014). В апреле 2013 года министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров совершил свой исторический визит в Израиль на самом высоком уровне, в то время как в сентябре 2014 года, министр обороны Государства Израиль Моше Яалон стал первым израильским главой оборонного ведомства который посетил Азербайджан», – подчеркивает Арье Гут в своей статье в газете «Jerusalem Post».

Автор статьи вспоминает слова президента Шимона Переса во время его исторического визита в Азербайджан: «Я знаю, что политика Азербайджана – это политика мира, дружбы, развития, но и независимости. С вашим уникальным географическим положением, нет никаких сомнений в том, что вы уже и будете по-прежнему ключевой и стержневой страной этой части мира».

«Израиль всегда с большим вниманием и теплотой относился к Азербайджану, и не только потому, что в этой стране никогда не было и нет никакого антисемитизма. Официальный Баку неоднократно осуждал и осуждает любые проявления антисемитизма в других странах. Не смотря на то, что официальный Баку до сих пор не открыл своей дипломатической миссии, азербайджанское правительство отправляет многочисленные официальные делегации в Израиль и в свою очередь приветствует еще больше израильских делегаций в Баку. Это особенно верно и доказательно, если учесть резкое и продолжающееся расширение экономических связей с Израилем, учитывая покупку азербайджанской нефти и израильские инвестиции в азербайджанскую экономику и сельское хозяйство. В свою очередь Азербайджан нуждается в современных израильских высоких технологиях в сельском хозяйстве, в военной промышленности, телекоммуникациях, и этот список можно продолжить. В то же время страны продвигают образовательные, гуманитарные и культурные проекты», – пишет израильский эксперт.

Гут подчеркивает, что азербайджано-израильские отношения носят характер положительного, стратегического партнерства.

«Азербайджано-израильское сотрудничество и партнерство процветает, торговый оборот между странами составляет почти $4 млрд. Хотя ранее этот оборот был сосредоточен на нефтяной и газовой промышленности, в настоящее время развитие этих взаимоотношений диверсифицируется на другие секторы экономики. Стоит отметить, что Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке. Израиль имеет еще несколько причин, чтобы искать более тесные взаимоотношения с Азербайджаном. Азербайджан играет важную роль в качестве надежного поставщика энергетических ресурсов включая обеспечение 40% поставок нефти, потребляемой Израилем. Азербайджан также служит стержнем энергетической диверсификации и безопасности и для Европы. Азербайджан является не только крупным энергетическим центром в регионе, но основным производителем нефти и природного газа. Азербайджанские трубопроводы, такие как Баку-Тбилиси-Джейхан (крупнейший нефтепровод в мире, наряду с трубопроводом Аляска) качает нефть из Каспийского моря через Грузию и до Средиземного моря, заканчиваясь в турецком порту Джейхан. Кроме того, что, пожалуй, еще более важно, Азербайджан и его западные партнеры уже начали строительство сети трубопроводов, составляющих Южный газовый коридор, который будет перевозить огромные газовые ресурсы Азербайджана в Европу», –отмечает глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут.

По мнению автора статьи, постсоветский Азербайджан сумел доказать, что не является слабой и зависимой геополитической субстанцией, он играет ключевую, стержневую роль на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. «Прагматичный подход Азербайджана, религиозная терпимость, мультикультурализм и толерантность азербайджанского общества, конструктивные отношения со своими соседями в регионе, где дипломатия является гораздо более сложной, чем во многих других частях мира, – все эти факторы сыграли свою роль в столь успешном развитии», – отмечает автор статьи.

Во-первых, Израиль хочет показать международному сообществу свою полную лояльность к светским мусульманским странам, которые дружественно относятся к Израилю. В свою очередь Азербайджан нуждается в современных израильских высоких технологиях в сельском хозяйстве, в военной промышленности, телекоммуникациях.

Как гражданин Израиля, Арье Гут с гордостью отмечает, что руководство Азербайджана проявляет заботливое и теплое отношение к традициям и жизни еврейской общины страны, которое не имеет прецедентов в мире.

«Под патронажем Президента и первой леди страны были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Планируется создание первого еврейского музея в Азербайджане, который будет первым еврейским музеем на Южном Кавказе. Если у кого то возникает вопрос, как такая страна как Азербайджан где большинство населения мусульмане сумела наладить такой тесный уровень диалога, сотрудничества и партнерства с Израилем ничего не нужно, достаточно взглянуть на знаменитую еврейскую Красную Слободу, в горном районе Куба.

Поселок Красная Слобода – единственное уникальное место компактного проживания евреев в мире после Израиля, настоящая гордость Азербайджана.

Здесь евреи и азербайджанцы веками живут как родные братья, они связаны общей историей и судьбой. Азербайджан является и продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного и межконфессионального диалога. Толерантность и мультикультурализм являются ключевыми основами азербайджанского общества. Азербайджан предпринял необходимые усилия по созданию и стимулированию политических и социальных условий для развития и укрепления традиций мультикультурализма и толерантности»,-подчеркивает Арье Гут.

Израильский эксперт отмечает, что Президент Ильхам Алиев заслужил уважение и почтение большой части как израильского общества, так и еврейских общин мира за свою приверженность светскому государству, толерантности, за уважительное отношение ко всем конфессиям и народам, проживающим в Азербайджане, в том числе и к евреям Азербайджана.

«Отношения между Израилем и Азербайджаном, а также азербайджанских мусульман и азербайджанских евреев нельзя обьяснить лишь взаимным интересом. Сегодня общие ценности и общая история пронизывают современные азербайджано-израильские отношения. Обе страны обогащаются наличием человеческих связей между ними и решимости жить в разнообразных религиозно-толерантных обществах. Кроме того, очевидно, и ясно, что евреи и мусульмане в Азербайджане мирно сосуществовали и сосуществуют сегодня как братья – и навсегда связаны между собой через общую историю и судьбу», – резюмирует израильский эксперт Арье Гут.

Похожие статьи