Кац: «Мы можем гордиться израильской наукой»

Министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац выступил на церемонии открытия выставки «Израильские разработки и открытия, оказавшие влияние на весь мир».

«Мы можем гордиться израильской наукой, которая признана ведущей в мире. Влияние науки ощутимо во всех сферах. Будучи министром транспорта, по линии ведомства, которое я возглавляю, – в моей работе часто встречаются израильские разработки. Например, автономный транспорт, "Маген ракиа" (система защиты гражданских самолетов)», – заявил Кац на открытии церемонии.

«Технологии нескольких ведущих израильских компаний применяются в мировой автомобильной промышленности, такие, как системы предупреждения ДТП. Я продвигаю инициативу, связанную с этими технологиями, так как понимаю их важную роль в спасении человеческих жизней. Сфера автономного транспорта развита и в Израиле. Ведомство, которое я возглавляю, готовится к внедрению подобных новых технологий в транспортной сфере. Это поистине революционные технологии, которые найдут выражение во многих отраслях», – продолжил он.

«Среди гостей выставки – Рона Рамон. Мы продвигаем строительство аэропорта имени Илана и Асафа Рамона в Тимне. Это важная задача, и примерно через год здесь уже будут осуществляться тестовые рейсы. Наряду с этим мы продвигаем строительство гражданского аэропорта в Рамат-Давиде. Нам необходим дополнительный аэропорт, а, говоря о долгосрочных планах, нам нужен и островной аэропорт. Так мы сможем разгрузить аэропорт "Бен-Гурион", через который на сегодняшний день проходит почти максимально возможное число пассажиров», – отметил министр транспорта и разведки Израиля.

Напомним, что в понедельник, 7 марта, в аэропорту имени Бен-Гуриона состоялось открытие выставки, на которой представлены около 60-ти израильских разработок и открытий.

Мероприятие прошло при участии министра науки Офира Акуниса и министра транспорта и разведки Исраэля Каца, лауреатов Нобелевской премии, исследователей и пр.

Выставка размещена на территории терминала № 3, и будет открыта на протяжении года. Предполагается, что за это время ее увидят около 16-ти миллионов пассажиров. Экспозиция представляет науку в Израиле и выдающиеся в этой области личности.

Похожие статьи